Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Россияне готовы проявить активную гражданскую позицию в отношении нетрезвых водителей



Госавтоинспекция России подвела итоги социологического опроса на официальном сайте ведомства, выявившего отношение россиян к проблеме управления автомобилем в состоянии опьянения. Посетителям сайта www.gibdd.ru было предложено ответить на вопрос «Как Вы поступите, если увидите, что за руль автомобиля садится человек в состоянии опьянения?».
Всего в голосовании приняли участие более 19 тысяч человек. Абсолютное большинство – в общей сложности около 17 тысяч человек, то есть почти 90 % респондентов – высказались за принятие тех или иных мер в такой ситуации. 7,4 тысячи, 3 9% опрошенных – наибольший процент проголосовавших – сообщат о нетрезвом водителе в полицию. Еще почти треть – 32 %, свыше 6 тысяч участников опроса – попробуют лично воздействовать на нарушителя, поговорить с ним и убедить отказаться от поездки, - например, воспользоваться услугами такси или общественного транспорта.
Практически каждый пятый респондент готов предпринять самые решительные действия в отношении нетрезвого водителя, - 18 %, 3,5 тысячи человек выбрали наиболее радикальный вариант ответа «Постараюсь помешать ему любыми способами (отберу ключи от автомобиля, перекрою выезд и т.п.)».
В меньшинстве оказались сторонники позиции невмешательства: 5 %, около тысячи человек, признались, что не будут ничего предпринимать в такой ситуации, просто постараются на дороге держаться подальше от такого водителя. Примерно столько же – 6 % опрошенных высказали наиболее безучастную позицию, считая, что это вообще не их дело.
В целом, опрос подтвердил неравнодушие общества к проблеме пьянства за рулем и готовность россиян присоединиться к борьбе с такими правонарушениями. Действительно, автоаварии, совершенные водителями в состоянии опьянения, как правило, характеризуются тяжкими последствиями и влекут большой общественный резонанс.
Предупреждение аварийности по вине нетрезвых водителей сегодня остается одной из приоритетных задач в области обеспечения безопасности дорожного движения. Госавтоинспекция продолжит практику проведения массовых проверок водителей на состояние опьянения. Вместе с тем, Госавтоинспекция призывает россиян не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать в полицию о нетрезвых водителях, - сотрудники ГИБДД готовы принять все необходимые меры к таким правонарушителям.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская