Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Специалист разъясняет. Будьте осторожны! Корь!



Корь отличается исключительной быстротой распространения, что объясняется абсолютной восприимчивостью к ней и легкостью передачи инфекции воздушно-капельным путем. Корью может заразиться не только ребенок, как считают многие, но и взрослый, болезнь у которого протекает значительно тяжелее.

 

Корь - вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью.

Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 14 дней. В этот период больной становится источником заражения для окружающих!

СИМПТОМЫ

Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз. Эти симптомы продолжаются от двух до четырех дней.

На четвертый день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно ее появление за ушами) и распространяется по всему телу в течение трех-четырех дней. Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся несколько дней), которая исчезает в той же последовательности, как появлялась сыпь.

ПОСЛЕДСТВИЯ

При заболевании корью могут возникать довольно серьезные осложнения: воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), энцефалит (воспаление мозга).

Осложнения развиваются чаще у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых старше 20 лет. Наиболее распространенными являются воспаление среднего уха (отит), слепота, бронхопневмония, воспаление шейных лимфоузлов, ларингит, энцефалит. К сожалению, осложнения кори не так уж редки, поэтому лечение заболевания должно проводиться под медицинским контролем - участковый врач посещает пациента.

При малейшем подозрении на развитие кори следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал ребенок.

ПРОФИЛАКТИКА

Надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация. Прививка от кори - это, по своей сути, искусственное инфицирование вирусом, но очень ослабленным, в результате которого организм вырабатывает защитный иммунитет. Первую вакцинацию проводят детям в возрасте 12 месяцев, вторую - в возрасте шести лет.

Прививка обеспечивает стойкий защитный эффект в течение 15 лет. Вакцина может обеспечить защитный эффект при использовании ее до контакта или в течение двух суток после контакта с больным корью. Тому, кто контактировал с больным корью, и при этом ранее не болел и не привит против этой инфекции, возможно проведение пассивной иммунизации. Введение иммуноглобулина в течение первых дней после контакта может защитить от болезни или обеспечить более легкое ее течение.  

После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.

Лица (дети и взрослые), не привитые от кори, не болевшие и не имеющие сведений о прививках, в случае возникновения заболевания в коллективе, (дошкольное учреждение, школа, ВУЗ и так далее) в него не допускаются!

                                                                                                                                                

ВНИМАНИЕ!

В когалымской городской больнице можно пройти вакцинацию против кори. Для этого нужно обратиться в кабинет №331 поликлиники по обслуживанию взрослого населения и кабинет №320 детской поликлиники ежедневно по будням с 8:00 до 19:00.

Стоит отметить, что вспышки кори зарегистрированы во многих регионах России, в том числе и в Югре. С начала 2019 года на территории Югры зафиксировано два завозных случая в Сургутском районе и в г. Нягань, где лабораторно подтверждено 16 случаев кори.

При проведении эпидемиологического расследования установлено, что первый заболевший не привитый против кори, в начале января находился в активном очаге кори в г. Екатеринбург.

Как отмечают специалисты, случаи заражения регистрируются преимущественно среди не привитых лиц, которые не получили прививки в связи с добровольным отказом. Поэтому каждому родителю стоит помнить: отказы от прививки ослабляют иммунную прослойку населения и приводят к массовости заболеваний.

Если у вас отсутствует информация о вакцинации, или вы выезжаете в регион с очагами кори, обратитесь к терапевту или педиатру для решения вопроса о прививке.

БУ «Когалымская городская больница».