Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание комиссии по противодействию экстремистской деятельности



25 марта под председательством заместителя главы Администрации города Когалыма С.В.Подивилова состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности, на которой было рассмотрено пять вопросов. 
О состоянии обстановки по противодействию экстремистской деятельности в городе доложил заместитель начальника ОМВД РФ по г.Когалыму, начальник штаба В.В.Пчелинцев, отметив, что правоохранительные органы ведут непрерывную работу в этом направлении. Регулярно осуществляется контроль за распространением аудио-, видео-, печатной продукции с экстремистским содержанием. Проводится мониторинг сети Интернет с целью выявления распространения информации неформальными и радикальными организациями. На постоянном контроле находятся миграционные процессы. За 2014 год и истекший период 2015 преступлений экстремистской направленности в городе не зарегистрировано. 
Далее участники заседания обсудили вопросы деятельности образовательных организаций города, учреждений профессионального образования в области профилактики экстремизма, а также о мерах по оказанию содействия национально-культурным объединениям в подготовке и проведении мероприятий, направленных на развитие межнационального диалога и сотрудничества. Как было отмечено, в образовательных организациях, учреждениях культуры на постоянной основе организуются классные часы, беседы, лекции, фестивали, конкурсы, выставки, концерты, праздники национальных культур и другие мероприятия, в том числе и во взаимодействии с национально-культурными и религиозными объединениями. В настоящее время в Когалыме осуществляют деятельность 6 национально-культурных объединений. Они принимают участие во всех городских мероприятиях, их руководители и лидеры участвуют в работе коллегиальных органов, где обсуждаются актуальные вопросы и принимаются важные решения. Мероприятия в рамках взаимодействия органов местного самоуправления с национально-культурными объединениями ведутся на регулярной основе, его формы постоянно совершенствуются, оказывается грантовая, имущественная, другие виды поддержки в рамках муниципальной программы «Поддержка развития институтов гражданского общества на 2014-2016 годы». 
В целом, как отметили участники заседания, вся система профилактики в городе направлена на укрепление межличностных и межнациональных отношений, воспитание толерантности, уважения к традициям и культуре народностей, населяющих наш город. Результатом этой работы является то, что ситуация в сфере этноконфессиональных отношений в 2014 году сохранялась стабильной. Деятельность в этом направлении участниками межведомственного взаимодействия будет продолжена и в 2015 году.