Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Весенний призыв - 2019 стартовал!



Вопросы подготовки к проведению в автономном округе весенней призывной кампании-2019 обсудили 3 апреля на совместном заседании окружной призывной комиссии и призывных комиссий муниципальных образований, которое в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель губернатора Югры Андрей Мастерских. В студии Когалыма работали исполняющий обязанности главы города Когалыма Ростислав Попов, военный комиссар города Когалыма Игорь Пакулев.

Напомним, весенний призыв для прохождения военной службы начался 1 апреля. Ряды Вооруженных сил России в этот призыв пополнят 1400 новобранцев из Югры, в том числе 30 из Когалыма. Призыву подлежат молодые люди 1992-2001 годов рождения.

Как доложил военный комиссар Югры Денис Буров, военный комиссариат автономного округа и его структурные подразделения к выполнению задач весенней призывной кампании готовы. Он отметил, что комиссионно, с привлечением общественных организаций, проведена проверка окружного сборного пункта. Он подготовлен для размещения призывников, обеспечен продовольственным и вещевым имуществом на 110 процентов.

«17 мая на базе сборного пункта автономного округа будет организовано информационно-патриотическое мероприятие «День открытых дверей». Призывники, их родители, общественность смогут увидеть условия проживания будущих новобранцев, как организовано питание, задать любые вопросы сотрудникам военкомата, другим специалистам, пообщаться в неформальной обстановке», - проинформировал военный комиссар.

Обсудили участники совещания и вопрос прохождения альтернативной гражданской службы. На сегодняшний день в Югре всего лишь один человек проходит альтернативную гражданскую службу. Новых заявок пока не поступало, но у призывников остается есть такая возможность.

По данным военного комиссара города Когалыма Игоря Пакулева, в период весеннего призыва на военную службу отправятся более 30 когалымских парней в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. С 1 апреля в Когалыме уже начали свою работу призывная и медицинская комиссии по освидетельствованию будущих призывников. По их итогам по каждому, кто годен по состоянию здоровья и не имеет права на отсрочку, будут приняты решения о том, в каком виде и роде войск они будут служить. Первая отправка новобранцев состоится 14 мая.