Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Николай Пальчиков: «Работа общественных организаций ощутима, эффективна и важна для города»



24 марта под председательством Главы города Когалыма Николая Пальчикова состоялось заседание Координационного совета по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления города Когалыма с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями.  
Его работу предварила процедура награждения. За активное участие в подготовке и проведении IV Гражданского Форума, который состоялся в декабре 2014 года, Глава города вручил Благодарственные письма Координационного совета руководителям и  представителям  общественных организаций, национально-культурных объединений, муниципальных учреждений. 
Работа заседания продолжилась по повестке, которая включала шесть вопросов. С  изменениями состава Координационного совета по вопросам взаимодействия с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями присутствующих ознакомила А.А. Анищенко, начальник отдела координации общественных связей Администрации города Когалыма. Напомним, ранее Координационный совет возглавлял глава Администрации города Когалыма, теперь руководство деятельностью Совета перешло Главе города, а глава Администрации является заместителем председателя Координационного совета. Как сообщила Альфия Арифжановна, это связано с изменениями в федеральном законодательстве, согласно которым в ранее действующие нормативные документы, регламентирующие работу данного коллегиального органа, и внесены соответствующие изменения.
Далее участники заседания заслушали публичные отчеты руководителей общественных организаций В.В.Ветштейн («Союз пенсионеров и ветеранов г. Когалыма») и Л.А.Штомпель («Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов») по реализации денежных средств Грантов, полученных в 2014 году по итогам конкурса социально значимых проектов в рамках реализации муниципальной программы «Поддержка развития институтов гражданского общества на 2014-2016 годы». Отметим, в 2014 году 11 проектов пяти общественных организаций получили Гранты. Информация докладчиков принята к сведению, практика публичных отчетов будет продолжена – такое решение приняли участники заседания. Они также заслушали информацию о подготовке к празднованию 70-летия Победы, отчет о проведенных Администрацией города Когалыма во взаимодействии с общественными объединениями в 2014 году мероприятиях, ознакомились с темами семинаров, запланированных в 2015 году в рамках обучающего проекта «Школа актива НКО», утвердили планы мероприятий и работы Координационного совета на 2015 год. 
- 2014 год был плодотворным - во взаимодействии организовано и проведено большое количество городских мероприятий, в том числе четвертый Гражданский Форум. При вашем непосредственном участии разработана Стратегия социально-экономического развития города Когалыма до 2020 года и на период до 2030 года, определяющая вектор развития города, вы также принимали участие во всех публичных слушаниях и общественных обсуждениях. Деятельность Общественных советов, комиссий, рабочих групп города Когалыма, членами которых вы являетесь, осуществлялась также при вашем активном участии. Эта работа очень ощутима, она эффективна и важна для города, я надеюсь, в 2015 году мы с вами сработаем так же продуктивно, - отметил Глава города Н.Н.Пальчиков.