Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Международное сотрудничество



1 апреля Когалым посетила делегация Международного бизнес-тура, организованного в рамках Югорского промышленного форума-2019. Делегаты индустриальных парков России и крупных российских и зарубежных промышленных предприятий встретились с главой города, представителями ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» и предприятий города.

Поприветствовал гостей глава города Николай Пальчиков, подчеркнув, что Когалым стал стартовой площадкой для международного бизнес-тура.

- Хочу отметить, что весна в этом году в нашем городе началась с череды значимых событий, - отметил глава муниципалитета. - Это встреча делегации Бельгийско-Люксембургской палаты, заключение Меморандума об установлении дружеских отношений между Когалымом и болгарским городом Бургас, открытие филиала Малого театра и вот теперь еще одно значимое мероприятие - визит участников Югорского форума.

Далее Николай Пальчиков кратко познакомил гостей с ключевыми показателями развития города. Как было отмечено главой муниципалитета, на начало текущего года в городе проживает 67 тысяч человек. Средний возраст населения - 34 года, что на 5,3 года моложе, чем средний возраст россиян. Денежные доходы на душу населения за прошедший год составили 43 740 рублей. Среднемесячная зарплата по крупным и средним организациям - 74 049 рублей. Объем инвестиций в основной капитал в 2018 году за счет всех источников финансирования составил 16, 6 млрд. рублей. В структуре инвестиций в основной капитал наибольший удельный вес принадлежит сектору добыче полезных ископаемых, предоставлению услуг в этих областях. Экономика города представлена всеми отраслевыми комплексами. Общий объем промышленной продукции по крупным и средним предприятиям составил 35 млрд 685 млн рублей. В Когалыме осуществляют свою деятельность 45 предприятий промышленности. В городе действует нефтеперерабатывающий завод, осуществляется производство нефтепромыслового оборудования. На сегодняшний день приняты долгосрочные перспективы, планируется реализация 16 инвестиционных проектов, емкостью 7 740 млн рублей. Среди них - создание социальных объектов, развитие сферы туризма, промышленного производства, строительство объектов транспортной доступности. Планируемое количество вновь созданных рабочих мест - 660 единиц.

- Город растет и развивается, мы открыты для новых идей и проектов, и сделаем все для благополучия жителей нашего города, - подытожил глава города.

Продолжили знакомить членов делегации с инвестиционным и промышленным потенциалом Югры и дальнейшими перспективами международного сотрудничества исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский и начальник отдела отраслевых секторов промышленности Департамента промышленности ХМАО-Югры Тарас Коляда. В числе преимуществ Югры перед другими территориями от отметил природные богатства, преимущество географического расположения, развитую инфраструктуру, а также тот факт, что предприятия автономного округа своей деятельностью формируют существенную часть российской экономики, а сам регион занимает ведущие позиции в решении экономических, социальных, природоохранных вопросов.

Далее участники встречи рассказали о деятельности компаний, которые они представляют, обозначив цели своего участия в Югорском промышленном форуме. Завершилось мероприятие обменом мнений по заинтересовавшим вопросами, а также члены делегации обменялись визитками для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Завершающим пунктом визита стало посещение представителями международного бизнес-сообщества производственных объектов общества «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», 47-й кустовой площадки Южно-Ягунской группы месторождений и Центра интегрированных операций (ЦИО), созданного в рамках реализации пилотного проекта ПАО «ЛУКОЙЛ» «Интеллектуальное месторождение» в январе 2018 года и объединившего девять месторождений. Инновационная модель управления производственным процессом, реализуемая в рамках проекта «Интеллектуальное месторождение», позволяет сократить время на сбор и обработку данных, моделирование, принятие и исполнение решений, повысить качество выполняемых операций.

Справка

Югорский промышленный форум - проект, ставший авторитетной площадкой для дискуссий по самым важным направлениям развития региона. Формат форума на протяжении восьми лет остается неизменным - наряду с конгрессной программой традиционно проводится выставка промышленных компаний и проектов регионов РФ, на которой демонстрируются последние разработки и достижения российской промышленной отрасли.

В этом году Форум посвящен поиску возможностей для развития Ханты-Мансийского региона в меняющихся условиях экономики и технологий.