Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 25 по 31 марта 2019 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 215 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.


Двое жителей Когалыма попались на уловки мошенников

На минувшей неделе двое жителей города обратились в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму с заявлениями о мошеннических действиях.

В первом случае 21-летней местной жительнице позвонили неизвестные лица и представившись сотрудниками службы безопасности банка пояснили, что с ее карты пытаются списать денежные средства. После того, как потерпевшая назвала реквизиты карты и пин-код, пришедший в смс-сообщении, с ее счета были списаны более 20 тысяч рублей.

Полицейские настоятельно советуют гражданам не поддаваться на уловки мошенников. Если Вам поступил звонок или сообщение о блокировке банковской карты, списании денежных средств, звоните только на телефон «горячей линии», который указан на обратной стороне карты, обратитесь в банк или проверьте карту в банкомате. Помните! Сотрудники банка данные карт не запрашивают!

Во втором случае к 39-летней женщине обратилось неизвестное лицо со страницы ее знакомого в социальной сети «ВКонтакте» и попросило одолжить ему 5 тысяч рублей. После перевода денежных средств потерпевшая выяснила, что аккаунт был взломан и никаких сообщений знакомый не писал.

Полицейские настоятельно советуют гражданам не поддаваться на уловки мошенников и не совершать ни каких действий, пока не получат подтверждение о помощи от своих родственников и знакомых.

В настоящее время полицейские проводят мероприятия по установлению лиц, совершивших данные деяния, следственным отделением возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ.


В Когалыме продолжаются мероприятии по выявлению незаконных мигрантов

В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление нарушений в сфере миграционного законодательства сотрудники ОМВД России по г. Когалыму возбудили два уголовных дела – одно за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания и одно за использование подложного документа.

Так, 53-летний местный житель предоставил фиктивную регистрацию по месту своего жительства по улице Привокзальной гражданину ближнего зарубежья, не имея при этом намерений предоставить ему данное помещение для проживания. Иностранец проживал по другому адресу, что подтвердилось собранными материалами проверки

В отношении когалымчанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3.Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

Сотрудники отдельного взвода ППСП, находясь на маршруте патрулирования на улице Строителей, выявили гражданина республики Узбекистан 1993 года рождения, который предъявил паспорт гражданина России, содержащий признаки подделки.

При проверке по базам данных было установлено, что указанный документ на имя предъявителя не выдавался.

По данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде исправительных работам на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.


В Когалыме задержана подозреваемая в краже ювелирных изделий

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратился 36-летний местный житель. Мужчина пояснил, что из его квартиры были похищены ювелирные изделия на сумму 78 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что в одной из комнат квартиры располагается диспетчерская городской службы такси, хозяином которой является потерпевший. Несколькими днями ранее одна из диспетчеров – 26-летняя ранее судимая местная жительница – похитила ювелирные изделия из шкатулки, находящейся в спальне хозяев. Все похищенное женщина сдала в ломбард за 38 тысяч рублей, а деньги потратила на свои нужды.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ –кража, совершенная в крупном размере. Подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

 

Дорожная обстановка

В период с 25 по 31 марта 2019 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 661 правонарушение, на пешеходов составлено 30 протоколов. Выявлено 2 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения, трое же граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествия.

 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.

ОМВД России по г. Когалыму