Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сотрудники ГИБДД г. Когалыма провели профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»



Тревожной тенденцией начала 2015 года стал рост наездов на пешеходов в зоне действия пешеходных переходов, в том числе и на несовершеннолетних. За 2 месяца 2015 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 3 пешехода, в том числе 2 несовершеннолетних, получили травмы различной степени тяжести. Два ДТП произошли на нерегулируемых пешеходных переходах в районе д. 37 по ул. Ленинградской и д. 10 по ул. Молодежной и одно ДТП в жилой зоне.
С учетом анализа аварийности и мест выявления водителей, нарушающих Правила дорожного движения сотрудники ГИБДД ОМВД России по г. Когалыму 20 марта провели профилактические мероприятие «Пешеходный переход». В обеденное и вечернее время госавтоинспекторы на улицах Мира, Молодежная и Прибалтийская выявили 3 водителей которые не предоставили преимущества в движении пешеходу, переходящему проезжую часть по пешеходному переходу, каждый привлечен к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ, административный штраф составляет 1500 рублей. Также привлечено к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ 2 пешехода, которые переходили проезжую часть в не установленном месте, административный штраф для каждого пешего нарушителя составляет 500 рублей.
Каждый раз, когда водитель садится за руль автомобиля, он должен помнить, что именно от его правильных действий зависит жизнь и здоровье окружающих участников дорожного движения. Несоблюдение скоростного режима, в особенности в зоне пешеходных переходов, не сделанные «поправки» на дорожные и метеорологические условия, несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, использование мобильных телефонов во время нахождения за рулем – все это может привести к печальным последствиям.
Пешеходам необходимо помнить, что пересечение проезжей части осуществляется по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам. В первую очередь, при пересечении проезжей части необходимо остановиться, осмотреться по сторонам, убедиться, что автомобили также остановились и вас пропускают, и только потом переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Не допустимо при переходе через дорогу слушать музыку в наушниках или разговаривать по мобильному телефону, все это отвлекает от дорожной обстановки и пешеход может не успеть заметить приближающуюся опасность. Ни в коем случае нельзя внезапно выходить на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход. Родителям необходимо еще раз объяснить детям, что жилая зона – это скрытая опасность для пешеходов. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешие участники дорожного движения, дабы обезопасить себя от возможных дорожных происшествий, просто обязаны выделиться, а значит иметь на верхней одежде световозвращающие элементы. В особенности это касается детей.









Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции В.И. Славинская