Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым отметил День оленевода



30 марта Когалым в очередной раз продемонстрировал жителям и гостям города свой колоритный туристический потенциал: отметил весенний праздник народа ханты и манси - День оленевода. Массовые гулянья широко развернулись на большой открытой площадке городского пляжа и собрали сотни когалымчан и гостей из России и зарубежья, дав им возможность приобщиться к национальной культуре коренных жителей югорской земли. Традиционно организаторами мероприятия выступили Администрация города Когалыма, общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и Союз оленеводов Югры.

Всех присутствующих с началом праздника поздравил глава города Когалыма Николай Пальчиков:

- Этот праздник является одним из самых массовых и красочных в нашем городе. С каждым годом он проходит все более масштабнее и интереснее. Оленеводы могут показать на нем свою удаль, мастерство и силу духа, встретиться с теми, с кем их разделяют огромные расстояния. А когалымчане могут познакомиться с традиционным укладом жизни коренных народов, с культурой и историей народа ханты. Желаю всем незабываемых впечатлений, а участникам соревнований ярких побед!

К его словам присоединился председатель территориальной профсоюзной организации общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Иван Эннс, который отметил значимость мероприятия и поздравил всех собравшихся от имени руководства Общества:

- Это действительно красивый и интересный праздник. С каждым годом мы все больше узнаем о коренных народах севера, о тех, с кем мы бок о бок живем и работаем. Желаю всем участникам честной борьбы, а когалымчанам - хорошего отдыха!

Также теплые слова поздравлений прозвучали от почетных гостей праздника - Сергея Филатова, директора Департамента недропользования природных ресурсов ХМАО-Югры, Александра Новьюхова, депутата Думы ХМАО-Югры, члена Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера, Натальи Стребковой, уполномоченного по правам человека в ХМАО-Югре, Константина Беляева, главного маркшейдера ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Одним из самых увлекательных видов национальных состязаний, без сомнения, являются гонки на оленьих упряжках. Смотришь, как мчатся по снежным просторам нарты, и дух захватывает. Действительно, скорость, с которой оленеводы управляют нартами, нешуточная. Поэтому участвуют в гонках ханты, обладающие для этого достаточным мастерством.

- Олени - это наше настоящее, наше будущее, часть национальной культуры, - говорят коренные жители Югры. И хотя, в современном мире животных все чаще заменяют «бураны», ханты не забывают своих традиций. Отметим, что среди представительниц прекрасного пола лучшей в гонках на оленьих упряжках стала Елена Рынкова, среди мужчин победу одержал Иван Покачев.

Гости праздника с явным любопытством разглядывают оленей, каждый хочет погладить животных, присесть на застеленные шкурами нарты, сфотографироваться на память. Двухлетний Костя осторожно гладит мягкую спину оленя. Такое «чудо» в своей жизни он видит в первый раз.

- Мой сын родился на этой земле, он должен знать ее историю, - считает его папа Иван. - Такие праздники помогают нам, когалымчанам, приехавшим на Север из разных городов и республик, приобщиться к местной культуре, и это здорово!

Конечно, невозможно оценить всю самобытность народа ханты, не познакомившись с их национальными песнями, особенностями одежды и культурой семьи. Эта возможность представилась когалымчанам на конкурсе «Оленеводческая семья», в котором дружные семьи коренных народов состязались в различных направлениях - от кулинарного до творческого, удивляя зрителей своими талантами. Конкурсанты продемонстрировали удобную и теплую одежду собственного изготовления, главными украшениями которой являются, конечно же, мех и бисер; исполнили национальные песни, поделились секретами приготовления национальных блюд. Интересно, что песни и сказания для ханты своего рода образцы летописи истории - издавна лесные жители пели о том, что видели, что происходило в их жизни.

Еще ближе с бытом народов Севера гости праздника могли познакомиться, зайдя в любой из чумов, развернутых на площадке слева от главной сцены. Здесь каждому зашедшему приветливые хозяйки жилищ предлагали согреться у очага и угоститься блюдами национальной кухни. Рядом разместилась традиционная ярмарка «Промыслы Югры», которая удивляла своим разнообразием - обилие рыбы, ягод, мяса, пушнины, охотничьих трофеев, красивых поделок из бисера и меха, национальной одежды коренных народов ханты и манси. Работал и излюбленный у когалымчан аттракцион - катание всех желающих на оленьих упряжках. Также с ветерком можно было прокатиться еще и на квадроцикле.

Самой зрелищной и захватывающей частью Дня оленевода, как всегда, стали спортивные состязания по национальным видам спорта: метание тынзяна на хорей, национальная борьба, перетягивание палки. Кстати, тынзянь - это аркан, у каждого охотника он свой. Изготавливают его из высушенной и разрезанной на тонкие полоски оленьей шкуры. Хороший тынзянь служит долго и в повседневной жизни ханты он предназначен для ловли оленей. Своих сыновей метанию тынзяня ханты обучают примерно с восьми лет. И на празднике Дня оленеводов участники состязаний во всей красе показали свое мастерство зрителям.

Настоящим накалом страстей отличились бои на бревне среди женщин. Ветер норовил сорвать с головы платок, а блеск от снега слепил глаза. Трудно было удержаться на абсолютно гладком бревне, особенно когда противница изо всех сил бьет мешком, набитым соломой. Женщины сражались отважно, и не зря. Самые сильные и ловкие участники спортивных состязаний были награждены ценными подарками, приобретенными на средства нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Победители и призеры получили бураны, бензопилы и другую бытовую технику.

- Удивительное, интересное событие сегодня у вас в городе! Такие праздники позволяют еще раз прикоснуться к культуре вашей северной земли, узнать что-то новое о жизни коренного народа, - прокомментировала происходящее гость праздника, жительница города Самара Наталья Семенова.

На протяжении всего дня своими выступлениями хозяев и гостей праздника радовали творческие коллективы города. Каждый, кто пришел в этот день на площадь, расположенную на территории городского пляжа, получил самые яркие и необыкновенные впечатления. Но вот праздник закончился, и коренные жители Югры разъехались по своим угодьям, ведь здесь, в городе, они хоть и у себя на родине, а все равно - в гостях. Там, в тайге - их дом, их традиции, их нравы. Это для нас многое из быта народа ханты - экзотика, а для них - повседневная жизнь с богатой историей, которую нужно хранить и беречь.