Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Безопасное колесо - 2019»



В Когалыме с 25 по 27 марта состоялся ежегодный городской конкурс «Безопасное колесо - 2019». В знании ПДД соревновались юные инспекторы движения (ЮИД). Основной целью конкурса является воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, формирование у детей культуры здорового образа жизни, а также закрепление школьниками знаний Правил дорожного движения.

История отрядов ЮИД насчитывает более 40 лет. Сегодня только на территории ХМАО-Югры действует 233 отряда юных инспекторов движения, в которых состоит более 3000 учащихся школ. В Когалыме функционирует девять общеобразовательных учреждений, во всех созданы и работают отряды ЮИД общей численностью более 100 человек.

Выявить лучших из лучших когалымских ЮИДовцев помог целый ряд конкурсных испытаний. На протяжении двух дней юные инспекторы дорожного движения проходили их на шести площадках: «Фигурное вождение велосипеда», «Автогородок», «Медицинская помощь», «Знание основ ПДД», «Основы безопасности жизнедеятельности»,«Творческий конкурс» Визитной карточкой для каждой команды стал творческий этап, где ребята показывали художественные номера, раскрывающие деятельность юных инспекторов. Они старались, поддерживали друг друга, проходя каждую станцию, и показали хорошие результаты.

- В нашем творческом номере мы рассказали о необходимости использования фликеров. Фликеры - это комбинированные световозвращатели в виде значков, подвесок, термонаклеек на одежду. Фликеры изготавливаются по специальной технологии из мягкого пластика ярких цветов, эти привлекательные на вид изделия крепятся на одежду, сумки или рюкзаки, - отметил ученик МАОУ «СОШ №8» (корпус №2) Илья Чаевский. - Это простейшее устройство является очень действенным способом предотвращения ДТП. Свет фар отражается от поверхности фликера, и водитель видит пешехода на дороге с расстояния 150-200 метров, а не 25-30 метров, как в обычной ситуации. Это дает дополнительное время на то, чтобы успеть остановить машину.

По итогам конкурса абсолютным победителем была признана команда МАОУ «СОШ №6» «Перекресток». Стоит добавить, что именно они будут бороться за первенство на региональном этапе конкурса «Безопасное колесо».

-   В игровой форме мы стараемся познакомить детей с правилами и навыками поведения на дороге. Безусловно, проводимая работа со стороны педагогов школ и сотрудников ГИБДД дает свои результаты. Команды из года в год показывают хорошие результаты. К тому же радует тот факт, что ЮИДовцы отлично распространяют свой опыт и знания среди сверстников, - подчеркнула инспектор по пропаганде БДД, лейтенант полиции Анжелика Галимова.