Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Они знают о химии все



19-20 марта на базе Когалымского политехнического колледжа прошел региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей «Химические технологии» по специальности «Технология аналитического контроля химических соединений».

С приветственным словом к участникам олимпиады обратилась исполняющая обязанности начальника управления образования Администрации города Александра Лаврентьева:

- Такие мероприятия действительно важны и нужны, потому что олимпиады помогают не только выявить одаренных творческих детей, но и повысить интерес к профессии, а также стимулировать учебный процесс студентов. Хочется пожелать всем участникам настойчивости, терпения и трудолюбия, и конечно же успехов. Победителями, конечно, станут не все, но всех участников это очередная ступень развития и получения опыта.

В этом году за звание лучших боролись 15 учащихся из колледжей Урая, Нефтеюганска, Нижневартовска, Лангепаса и Когалыма. Конкурсные задания включали теоретическую и практическую части. В первый день олимпиады конкурсантам предстояло выполнение тестовых заданий; перевод профессионального текста, выполнение инвариативного практического задания II уровня: определение нефтепродуков в подтоварной воде фотоколориметрическим методом; выполнение вариативного практического задания II уровня: проверка исходного сырья на содержание влаги методы определения содержания воды в нефти и нефтепродуктах в лабораторных условиях. Среди испытаний второго дня: выполнение практических заданий в лабораторных условиях. За первые теоретические задания конкурса профессионального мастерства можно было получить максимально сумму баллов - 20, за удачный практический опыт максимальный балл - 70. Перед каждым практическим этапом - инструктаж, допуск к реактивам и оборудованию, обязательная форма экипировки. Все этапы олимпиады оценивало строгое жюри, в состав которого вошли заведующие лабораторий и руководители предприятий нашего города, а также представители отдела образования города Когалыма.

После выполнения всех заданий, настал волнительный момент - объявление победителей. Первое и второе место завоевали студенты Когалымского политехнического колледжа, третье место заняла студентка Лангепасского политехнического колледжа.

- Для меня это значимая победа. Все ребята были достойными соперниками и я очень рада, что мои результаты оказались чуть лучше, чем у них. Теперь я планирую выступить на Всероссийском этапе в Новосибирске. Надеюсь, что и там покажу хорошие результаты, - делится впечатлениями победительница олимпиады, когалымчанка Дарья Тихонова.

Стоит отметить, что победители регионального этапа олимпиады примут участие во Всероссийском этапе уже в апреле.