Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Актуальные вопросы на контроле



27 марта состоялось 22-е заседание Думы города Когалыма. В его работе приняли участие глава города Когалыма Николай Пальчиков, руководители структурных подразделений Администрации, представители прокуратуры, Молодежной палаты Думы и средств массовой информации Когалыма.

Открылось заседание с церемонии награждения. Начальник ОМВД России по г. Когалыму Виктор Пчелинцев вручил главе города Николаю Пальчикову Благодарственное письмо за содействие правоохранительным органам и значимую помощь в охране общественного порядка на территории города. За большой личный вклад в дело обеспечения безопасности населения Почетной грамотой Департамента гражданской защиты населения ХМАО-Югры была награждена директор МАУ «СОШ №1» Ирина Шарафутдинова.

Далее председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева предложила перейти к рассмотрению запланированных вопросов. Повестка заседания включала шесть вопросов. Голосованием было подтверждено решение Думы города Когалыма, принятое путем опроса в заочной форме, о внесении изменений в решение Думы г. Когалыма об утверждении перечня муниципального имущества, передаваемого в федеральную собственность. Принято решение о внесении изменений в Устав города в соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Утверждена дата проведения публичных слушаний по проекту решения Думы г. Когалыма «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Когалыма за 2018 год». Публичные слушания пройдут 22 апреля 2019 года в 18:15 по местному времени. В связи с организационно-кадровыми изменениями в состав экспертной комиссии по оценке предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, в качестве председателя введен Ростислав Попов. Внесены изменения в состав Молодежной палаты при Думе города. Завершающим вопросом стало утверждение кандидатур на награждение почетной грамотой Думы города Когалыма, в отношении которых в поступили ходатайства от образовательных организаций города.

Далее работа продолжилась в рамках депутатских слушаний. С информацией о состоянии оперативной обстановки в городе и результатах оперативно-служебной деятельности отдела внутренних дел за 2018 год, выступил начальник ОМВД России по г. Когалыму Виктор Пчелинцев, который также ответил на заданные депутатами вопросы. Они касались мер профилактики телефонных мошенничеств, работы участковых уполномоченных в части взаимодействия с гражданами, а также работы светофорных объектов на особо напряженных участках дорог города.

По второму вопросу выступила генеральный директор Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Елена Дарибабина, которая представила депутатам подробный доклад о ходе исполнения Югорским фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в городе Когалыме по итогам 2018 года и планах на 2019 год. Елена Владимировна подробно остановилась на наиболее острых вопросах, связанных с работой фонда, среди которых качество производимых работ, а также на начисления платежей в условиях перехода на новую систему в 2018 году. В свою очередь депутаты задали руководителю фонда ряд вопросов, в том числе в части, касающейся работы подрядных организаций и качества выполненных в 2018 году работ, предоставив кадры фото- и видеосъемки проверок с участием депутатов, свидетельствующие о нарушениях, допущенных при ремонте крыш многоквартирных домов. В ходе двустороннего диалога было принято решение о создании совместной комиссии для обследования всех домов, в которых проводился ремонт. Также Елена Дарибабина отметила, что 11 апреля 2019 года в Когалыме пройдет день фонда капитального ремонта, в рамках которого жители города смогут получить квалифицированные консультации по вопросам, связанным с капремонтом. О месте и времени проведения встречи будет сообщено через средства массовой информации и на официальном сайте Администрации города.

Завершающими в повестке слушаний были рассмотрены вопрос о создании условий для организации стажировок в органах местного самоуправления города Когалыма членам Молодежной палаты при Думе города, а также вопрос о механизмах изучения и учета общественного мнения в решении вопросов жизнедеятельности на территории города.

Следующее заседание состоится 17 апреля. Оно станет юбилейным, в его повестку запланировано включение отчета о деятельности Думы и контрольно-счетной палаты.