Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялась рабочая встреча губернатора Югры Натальи Комаровой с главой Когалыма Николаем Пальчиковым



Губернатор Югры Наталья Комарова продолжила свою работу в Когалыме в рамках двухдневного визита. Наталья Владимировна провела прием граждан по личным вопросам и встретилась с руководителями муниципалитетов.

Такие встречи проходят ежегодно. В течение марта-апреля главы муниципалитетов традиционно отчитываются перед Губернатором Югры об итогах работы за год и перспективах развития. Первые встречи прошли сегодня, 23 марта. О результатах работы в 2018 году и о приоритетах развития территорий доложили главы Когалыма, Радужного, Покачей и Лангепаса. В этом году участие в таком формате впервые приняли первые заместители губернатора Геннадий Бухтин и Алексей Шипилов, курирующие вопросы экономики и внутренней политики.

Предваряя разговор с главой Когалыма Николаем Пальчиковым, Губернатор Наталья Комарова поздравила с открытием Малого театра, которое состоялось вчера в городе Когалыме, в свою очередь глава города поблагодарил Наталью Владимировну за поддержку проекта, отметив его важность для всего регион.

Напомним, сцена Малого театра в Когалыме - первая в России за пределами Москвы. Проект реализован в рамках Соглашения о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ», Министерством культуры РФ, Государственным академическим Малым театром (ГАМТ), Правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Администрацией города Когалыма.

Необходимо также добавить, что в 2018 году в рамках реализации Соглашения с нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» и Правительством Югры открыт после реконструкции Дом культуры «Сибирь», начаты мероприятия по проектированию Регионального центра спортивной подготовки в городе Когалыме.

Как отметил Николай Николаевич в докладе, в целом 2018 год характеризовался устойчивым социально-экономическим развитием города. Наблюдается рост промышленного производства. Объем отгруженных товаров увеличился на 18%. Основной вклад в ускорение промышленного подъёма наблюдался в обрабатывающем производстве. По итогам 2018 года доходы бюджета составили 5,1 миллиардов рублей, расходы бюджета в сравнении с 2017 годом снизились на 4% и составили 4,8 миллиардов рублей. «В ходе реализации плана мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов бюджета, эффект по увеличению доходов составил 33 миллиона рублей, эффект от мероприятий по оптимизации расходов составил 72 миллиона рублей, - подчеркнул Николай Пальчиков. – Более 67-ми % средств было направлено на финансирование социальной сферы: образование, социальная политика, культура, физическая культура и спорт. Муниципальный долг отсутствует».

В городе осуществляют свою деятельность 1 665 субъектов малого и среднего предпринимательства. Их оборот за прошедший год составил более 17 миллиардов рублей, а объем налоговых поступлений свыше 184 миллионов рублей.

В 2018 году в городе построено почти шесть тысяч квадратных метров жилья, из аварийных и непригодных домов переселены более 70 семьи. Расходы на приобретение квартир составили порядка 90 миллионов рублей.

Обеспечена стабильная работа предприятий жилищно-коммунального комплекса. Произведен текущий ремонт дорожного полотна.

По прежнему актуальным остается вопрос обучения детей во вторую смену, их количество увеличилось, что связано с ростом численности учащихся в целом.

«С целью улучшения ситуации в сфере образования запланировано строительство двух общеобразовательных школ на 2 250 мест и детского сада на 320 мест», - подчеркнул Николай Пальчиков.

Наталья Владимировна поинтересовалась: «Закроет ли строительство детского сада проблему с очередностью?».

По словам главы города, очередность в детские сады составила 1 777 человек. При этом все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами. Нехватка мест – в группе от 0 до трех лет, и строительство сада в городе снимет эту нагрузку.

Услугами по присмотру и уходу за детьми, оказываемых индивидуальными предпринимателями, охвачено более 600 детей дошкольного возраста, что в два раза больше показателей прошлых лет.

Продолжено внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Выдано 1 600 сертификатов, это на 492 больше, чем в 2017 году и составляет 14% от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Численность занимающихся физической культурой и спортом выросла на 5% и составила 23 260 человек. Более 700 спортсменов приняли участие в 96 выездных соревнованиях. Пропускная способность объектов спорта составила 44% от норматива.

Объем в основной капитал по крупным и средним предприятиям оценивается около 17 миллиардов рублей, рост в текущих ценах составил 14%.

Численность постоянного населения города постоянно увеличивается и составляет 67 050 человек. Рождаемость превышает смертность в 3,5 раза, что свидетельствует о благоприятной демографической ситуации.

Реализуется муниципальная программа «Содействие занятости населения…», на которую направлено более 25-ти миллионов рублей. Организовано временное трудоустройство граждан, в том числе и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Оборудовано 10 рабочих мест для инвалидов.

Численность безработных составила 97 человек, это на 26 меньше, чем в 2017 году. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,27%, что также ниже показателя 2017 года.

Численность пенсионеров возросла на 5% и составила 15 052 человека. Средний размер дохода составляет 20 444 рубля, увеличившись на 1,8%, и превышает бюджет прожиточного минимума пенсионера в 1,7 раза.

Среднемесячная начисленная заработная плата по крупным и средним организациям города составила 74 516 рублей и выросла на 4,2%.

В рамках проектного управления было реализовано пять самостоятельных проектов: благоустройство двух дворовых территорий, Строительство сквера «Фестивальный», «Создание условий для развития жилищного строительства на территории 12 микрорайона» и «Подключение города Когалыма к Порталу бизнес-навигатора».

Кратко глава города остановился на достижения муниципалитета в 2018 году. Так, общественными организациями: «Когалымская городская федерация инвалидного спорта» и «Когалымская федерация детского хоккея» получены 3 гранта Президента Российской Федерации на реализацию своих проектов.

Администрацией города получены грант за качество организации бюджетного процесса в размере 6 миллионов рублей и дотация в размере 18-ти миллионов рублей за рост налогового потенциала и качество планирования доходов.

Учебно-консультационный пункт «ЕДДС города Когалыма», занял второе место в конкурсе на лучшую учебно-материальную базу.

Администрация города Когалыма заняла третье место в конкурсе на создание условий для деятельности народных дружин.

МФЦ Когалыма занял третье место в ежегодном конкурсе «Лучший многофункциональный центр Югры».

«Цели и задачи по развитию города намечены и отражены в актуализированной Стратегии развития города до 2030 года и мы будем стремится к их достижению», - подытожил Николай Пальчиков.

В завершение встречи Наталья Комарова и Николай Пальчиков обсудили несколько ключевых вопросов, которые волнуют жителей. Губернатор Югры на постоянной связи с жителями региона, лично посещает все территории несколько раз в год, регулярно встречается с гражданами, проводит личные приемы, общается с широким кругом экспертов, лидерами общественных мнений, знает все проблемы лично. Одна из них – уборка снега во дворах: «С этим вопросом ко мне обращаются жители города, хотелось бы узнать, какие меры предпринимаются»?

Как пояснил глава города, задействована вся имеющаяся снегоуборочная техника. «На сегодняшний день сформированы два звена на уборке городских улиц, три звена работают в микрорайонах, одно на вывозе снега. Выделено дополнительное финансирование на привлечение техники подрядных организаций, помощь оказывают предприятия города и нефтяники. Сегодня ведется очистка сквозных проездов к школам в левобережной части города».

«Я настаиваю на том, чтобы интенсивность и темпы уборки были увеличены и со снегом удалось справиться», - поручила глава региона.

Что касается исполнения контракта по ремонту дороги от моста через реку Тромъеган до Когалыма, этот вопрос также подняла на встрече Наталья Комарова, то по мнению главы города, в 2019 году он будет реализован. «Эта работа ведется с 2017 года. На сегодняшний день отремонтировано со стороны Когалыма 14 км дорожного полотна и 16 км - со стороны моста от реки Тромъеган. В 2019 году планируется полностью завершить эту работу и горожане и гости города получат хорошую дорогу, соответствующую всем требованиям», - заверил глава города.

Еще один важный вопрос – обеспечение семей бесплатными земельными участками. «Я правильно проинформирована по поводу обеспеченности бесплатными земельными участками многодетных семей, в сентябре вы справитесь с задачей и обеспечите семьи, которые были поставлены на учет в апреле 2016 года?», - поинтересовалась Наталья Владимировна.

Добавим, для того, чтобы полностью закрыть вопрос, на сегодняшний день необходимо 72 участка.

«Нами уже сформированы земельные участки в левобережной части города по ул. Мостовая и ул. Олимпийская, а также участок за рекой Кирилл на 36 мест, - подчеркнул Николай Пальчиков. - Далее мы планируем подготовить эти участки: провести свет, построить подъездные пути, поставить на учет и обеспечить семьи».