Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии Когалыма



В Администрации города состоялось заседание Антинаркотической комиссии Когалыма. В ее работе приняли участие руководители и представители ответственных служб Администрации города, правоохранительных органов, управления социальной защиты населения. Возглавил заседание заместитель главы города, заместитель председателя комиссии Ростислав Попов.

О результатах деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории города доложил начальник ОМВД России по Когалыму Виктор Пчелинцев.

Как было отмечено в докладе, за два месяца 2019 года на территории Когалыма выявлено и зарегистрировано 15 преступлений, рост составил 25%, из которых тяжких и особо тяжких - 14 преступлений. В производстве находится 27 уголовных дел. Удельный вес расследуемых преступлений составил 100%, по округу - 64,1%. Из незаконного оборота изъято 32 грамма наркотиков. В настоящее время на территории Когалыма проводится общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью».  

Главный специалист управления социальной защиты населения по городу Когалыму Евгения Барауля рассказала об осуществлении дальнейшего сопровождения лиц, прошедших курс реабилитации и ресоциализации от наркотической зависимости:

- Управлением социальной защиты населения по городу Когалыму с 2014 года ведется работа по выдаче сертификатов на оплату услуг по реабилитации гражданам, страдающим наркологическими заболеваниями. В период с 2014 года по март 2019 года выдано семь сертификатов, - отметила Евгения Анатольевна. - Семь граждан прошли комплексную реабилитацию на базе Региональной общественной организации по профилактике и реабилитации лиц, страдающих заболеваниями наркоманией и алкоголизмом, «Чистый путь». Из числа граждан, прошедших курс реабилитации, повторных обращений в адрес управления не поступало. Дальнейшая работа с гражданами осуществляется специалистами БУ «КЦСОН».

Завершая заседание, Ростислав Попов отметил значимость проводимых мероприятий, подчеркнув, что противодействие незаконному обороту наркотиков может быть эффективным только при совместной работе всех заинтересованных структур.