Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Определились победители конкурса чтецов «Живая классика»



В восьмой школе состоялся муниципальный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс проходит уже в восьмой раз, ежегодно в нем принимают участие 2,5 миллиона подростков со всего мира. Школьники читают любимые отрывки из классической и современной прозы.

«Живая классика» - это чтение прозаических произведений, которые не входят в школьную программу. На сцену восьмой школы вышли два десятка юношей и девушек. Они проникновенно и воодушевленно читали прозу как знаменитых, так и малоизвестных авторов. За каждым выступлением стоит большая работа. Юным чтецам было необходимо продемонстрировать свои навыки чтеца, «вжиться» в текст и найти правильную интонацию.

Михаил Замерлов, учащийся школы №8 выбрал серьезный репертуар - произведение Юрия Яковлева «Сердце земли» на военную тему.

- Я участвовал и в прошлом году, тоже с достаточно серьезным произведением и мне показалось что именно серьезные произведения могут произвести впечатление на жюри, да и мне они нравятся, - рассказывает Михаил.

В прошлом году он стал вице-чемпионом городского литературного баттла и в этом году вновь  в числе конкурсантов. 

Учащийся школы №6 Кирилл Пушкин декламировал произведение Марии Дружининой «Лекарство от контрольной». Кирилл - начинающий актер, занимается в театральной студии «Мираж». 

- Произведение рассказывает про ученика-двоечника, образ я придумал сам, но мне очень помогла моя любимая учительница Светлана Петровна, - рассказывает о своей подготовке к конкурсу Кирилл.

Лучшими чтецами, показавшими, по мнению жюри, наиболее интересное прочтение текста, стали: Анастасия Подзывалова (СОШ №7), Татьяна Эрнандес-Тренькаева (СОШ №1) и Анастасия Протасенко (СОШ №8). Они продолжат соревнования на региональном уровне. Победители регионального финала получат путевки в МДЦ «Артек» на специальную смену «Живой классики», где продолжат соревнования за выход в суперфинал, который пройдет в День защиты детей на Красной площади в Москве.

Стоит отметить, что в 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.