Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Турнир знатоков права «Права человека и толерантность»



18 марта в Центральной городской библиотеке состоялся традиционный турнир знатоков права «Права человека и толерантность». В нём приняли участие студенты Когалымского профессионального колледжа. Целью данного мероприятия является правовое просвещение учащихся, формирование в неформальной, игровой обстановке правовой культуры.
«Чтобы страна могла жить, нужно, чтобы жили права», - сказал польский поэт А. Мицкевич. Многие из нас даже не догадываются, что в руках у каждого есть мощное средство для решения наших проблем, которое называется «право» и которым не так уж трудно воспользоваться. Знания российского законодательства не только полезны, они необходимы в современной жизни. Это касается и профессиональной деятельности, и обычного повседневного быта.
На протяжении часа команды колледжа выясняли, кто из них лучше знает «Декларацию прав ребёнка», избирательное право. Серьёзные конкурсы на знание общих вопросах в области права чередовались с шутливыми.
В ходе турнира команды выполняли различные задания: вспомнили сказочных героев и квалифицировали противоправные действия по отношению к ним, руководствуясь положениями Декларации прав ребёнка. Выступили в качестве присяжных заседателей в конкурсе «Правосудие судьи ДИ», озвучили свои избирательные программы в конкурсе «Если я стану Президентом…», показали знания, эрудицию и логику в других конкурсных заданиях.
Команду-победителя определяло компетентное и беспристрастное жюри в составе председателя – председателя территориальной избирательной комиссии города Когалыма Ерёминой Надежды Александровны и членов жюри – сотрудников центральной городской библиотеки. Жюри отметило хороший уровень правовых знаний обеих команд. Победителям и участникам был вручены Дипломы и призы.