Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

История нефтяной капли: Нефть – главная героиня встречи



В этом году наш город празднует своё 30-летие. И в преддверии этого юбилея учащиеся 4-Б класса школы № 3 решили больше узнать о главном углеводородном топливе когалымских нефтяников.
21марта ребята пришли в Центральную городскую библиотеку на необычное мероприятие – им нужно было решить нелёгкий вопрос: «Королева или преступница - нефть?». В ходе встречи дети разделились на две группы: обвинителей и защитников. Защитники наградили нефть эпитетами: королева энергетики, повелительница экономики. Рассказали, как много всего можно получить из нефти. Здесь и топливо, и масла, и резина, и различные пластмассы, игрушки, всевозможные изделия химии, лекарства. А «обвинители» тут же выставили главную героиню как загрязнительницу водоёмов, почвы, губительницу природы, устроительницу пожаров. Юные «обличители» перечисляли всевозможные бедствия, которые принесла «дикая» нефть в прошлом веке в Иране, Китае, когда она вырвалась из под контроля человека. Свои доказательства ребята строили на основании данных, полученных в школе, в ходе мероприятия, а также из просмотра мультфильмов с главной героиней Белочкой Нефтяшей.
Но все обвинения тонули в неопровержимых доказательствах защиты. Сегодня у нефтяников действуют экологические службы, которые ведут жёсткий контроль над технологией добычи, а также состоянием нефтяного оборудования и нефтепроводов. Учёные разрабатывают эффективные способы борьбы с аварийными разливами нефти, используя даже бактерии. Пока две противоположные группы активно дискутировали, «присяжные заседатели» внимательно следили за ходом дискуссии. А заседателями выступали вожатые третьей школы. Они объявили свой вердикт – все правы. Но, при этом добавили, чтобы меньший ущерб приносить природе при добыче нефти, надо нефтяникам соблюдать технологию добычи, использовать новейшие разработки техники. И тогда нефть не будет приносить вред, но – пользу.
А потом ведущие встречи, сотрудники ЦОД и отдела периодики, вместе с ребятами вспомнили о любимом когалымчанами памятнике – «Капля жизни». Тут же выяснили, почему он так называется. И получилось, что именно нефть дала и даёт жизнь нашему городу. Ведь при освоении Сибири нужно было построить железную дорогу от Сургута до Уренгоя. Так появилась железнодорожная станция Когалымская. Но оказалось, что и в когалымском регионе большие залежи нефти. И станционный посёлок быстро вырос, и стал городом.
Четвероклассники уходили из Центральной городской библиотеки с гордостью за Когалым, новым опытом ведения дискуссии и умноженными знаниями о королеве энергетики, повелительнице экономики и движущей силе Когалыма – нефти.