Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Севастополь! Крым! Россия!



Когалым 16 и 17 марта присоединился к фестивалю «Крымская весна», посвященному пятой годовщине со дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.   

В рамках Всероссийской акции «Русский Крым и Севастополь» в школах Когалыма состоялись классные часы «Крым - наша История» и «Крым - путь на Родину». Центральная городская библиотека, детская библиотека и библиотека-филиал №2 для своих читателей организовали тематические выставки. Также в этот день в Центральной городской библиотеке состоялся открытый кинозал по фильму режиссера Алексея Пиманова «Крым». Участники мероприятия совершили экскурс в историю полуострова, из которого узнали о вхождении в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено героической роли Крыма в периоды Крымской войны 1853-1856 гг. и Великой Отечественной войны. Кроме исторических экскурсов, присутствующие познакомились с географическими особенностями Крымского полуострова, его достопримечательностями. Рассказ ведущих сопровождался презентацией, «жемчужиной» которой стала демонстрация копий картин выдающихся художников, посвященных Крыму.

На базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» для учащихся среднего и старшего звена школ города прошло мероприятие «Крым в русском искусстве». Участники совершили краткий экскурс в историю Крыма и посмотрели фильм о творчестве художника Ивана Айвазовского.   Завершилось мероприятие интерактивной квест-игрой под названием «Волшебный край! Очей отрада!».

В воскресенье на территории лыжной базы «Снежинка» все желающие смогли принять участие в массовой лыжной гонке, которая для северян стала дополнительным и радостным стартом в сезоне.

- Это мои первые соревнования, и я очень рад, что они посвящаются Крыму! - рассказывает четвероклассник Владимир. - Летом с родителями мы как раз были там на отдыхе и всю дистанцию я вспоминал прекрасное Черное море, лето и это придавало мне сил!

На трассу вышли начинающие и уже именитые спортсмены, которые бежали с раздельным стартом на разных дистанциях. Каждый участник выполнил свою задачу «на пять» - ведь эта цифра символична для каждого, кто посвятил свой старт дате, когда Крым и Севастополь стали российскими. Победители и участники заезда лыжной гонки получили кубки и медали.

И пока одни участвовали в лыжной гонке, другие стали участниками программы в СКК «Галактика», где артисты культурно-досугового комплекса «АРТ-Праздник» организовали грандиозную праздничную программу «Севастополь! Крым! Россия!». Творческие коллективы представили публике вокальные и танцевальные номера патриотической тематики, а также вовлекли когалымчан и гостей города всех возрастов в интереснейшие исторические викторины. Конечно, главным девизом когалымского фестиваля стали слова: «Мы вместе!»

- Пять лет назад произошло судьбоносное событие для каждого из нас, каждого россиянина, крымчане приняли историческое решение: жить и строить будущее в составе Российской Федерации! Считаю, восстановилась историческая справедливость. Это главное, что можно сказать по этому поводу, - говорит когалымчанин Михаил Неустроев. - Для меня лично этот день стал праздником. Я горд за Россию! Теперь мы вместе и это главное!

- Большое спасибо всем, кто собрался сегодня здесь. Так и делается настоящая подлинная история страны! Так рождаются новые традиции! – отзывы горожан о мероприятии только восторженные.

Что ж, Когалым с удовольствием присоединился к всероссийскому фестивалю, потому что это не только возможность организовать досуг в выходной день, но и вспомнить о важных исторических событиях, происходивших пять лет назад.

18 марта отмечается в нашей стране как День воссоединения Крыма с Россией. Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России.