Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Югорчан с ОВЗ приглашают на тренировку по парадайвингу



Открытая тренировка по парадайвингу среди людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках социального проекта «Глубины дарят надежды!» - погружение в мечту!» - победителя второго конкурса 2018 года Фонда президентских грантов - состоится в бассейне СК «Олимп» города Сургута 10 марта.

Организатором мероприятия является общественная организация «Когалымская городская федерация инвалидного спорта».

Тренировка позволит провести практическое погружение на комфортную глубину занимающихся парадайвингом людей с инвалидностью из Когалыма, под контролем опытных инструкторов, задействованных в проекте, а также организовать пробные погружения для заинтересованных людей с инвалидностью, проживающих в Сургуте.

«Так как в Когалыме нет бассейнов глубже 2-х метров, а полноценная тренировка требует глубины не менее 3 метров, мы решили изучить возможности инфраструктуры в Сургуте для развития парадайвинга, попросив поддержки в организации мероприятия у депутатов думы Сургута, на что получили полное одобрение», – рассказала один из авторов проекта Диана Бабинец.

Организаторы планируют наладить контакт с представителями дайверского сообщества Сургута для внедрения и развития на регулярной основе направления адаптивного подводного плавания – парадайвинга, как эффективной методики реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Основной проект реализуется в Когалыме, а возможность выездных тренировок по парадайвингу – это уже постепенный выход на новый уровень, основная цель которого заинтересовать в развитии данного направления инструкторов по дайвингу и показать им большую заинтересованность в этом самих людей с инвалидностью», – отметила Диана.

Напомним, «Глубины дарят надежду! Погружение в мечту!» – это социальный проект когалымской городской федерации инвалидного спорта, реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации. Он направлен на физическую и психоэмоциональную реабилитацию, адаптацию людей с инвалидностью за счет подводного плавания – парадайвинга. Особенность секции в Когалыме в том, что погружения проходят не просто в бассейне, а прямо в большом морском аквариуме океанариума «Акватика».

Служба информации портала «Открытый регион – Югра»