Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Знамя советских пожарных и спасателей встретили в Когалыме



На минувших выходных знамя советских огнеборцев встретили в Когалыме из соседнего Сургутского пожарно-спасательного гарнизона. На торжественной церемонии передачи легендарного символа присутствовал начальник Когалымского пожарно-спасательного гарнизона Максим Ариев, председатель ветеранов пожарной охраны города Когалыма Александр Егоров, личный состав 3 и 15 отрядов ФПС, а также ветераны пожарной охраны.

В апреле прошлого года в честь 100-летия советской пожарной охраны советом ветеранов Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов было принято решение отправить по пожарно-спасательным гарнизонам трех субъектов «Знамя советских пожарных и спасателей». И сегодня этот легендарный символ посетил конечную точку Ханты-Мансийского автономного округа – город Когалым. Дальше оно продолжит свой путь по территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

История этого символа уходит корнями в далекий 1966 год. Для многих это не просто отрезок красной материи, это частичка истории, символ мужества, чести и достоинства. На протяжении долгих лет знамя передавалось только лучшим отрядам пожарной охраны, расположенным на территории трех субъектов.

«За свою многолетнюю историю оно побывало во многих городах и сегодня мы стали свидетелями восстановления исторической справедливости. Это не только возрождение символа советских пожарных и спасателей, это экскурс в историю, которую необходимо знать, чтить и уважать. Ведь именно советские пожарные заложили основу действующих пожарно-спасательных подразделений. И несмотря на то, что современные методы пожаротушения не стоят на месте, а совершенствуются, наши ветераны стали первооткрывателями на объектах нефтегазовой отрасли и их опыт бесценен», - отметил начальник Когалымского пожарно-спасательного гарнизона Максим Ариев.

«Переходящее знамя» пробудет в 74 пожарно-спасательной части 3 ОФПС до 11 марта и за это время у личного состава будет уникальная возможность рассказать историю этого символа молодому поколению ребят, которые придут на экскурсии в подразделение. Затем его передадут во 2-й отряд ФПС (г. Ноябрьск) Ямало-Ненецкого автономного округа.