Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымские параспортсмены завоевали 11 медалей на соревнованиях по плаванию

С 1 по 3 марта в Сургуте прошли чемпионат и первенство по плаванию в зачет Параспартакиады Югры. За места призового пьедестала боролись 76 участников из 12 муниципальных образований автономного округа.

Впервые соревнования по плаванию в зачет Параспартакиады проходили в бассейне с дистанцией дорожек 50 м на базе СШОР «Олимп», что позволило приблизить уровень чемпионата и первенства к всероссийскому. Соревновались спортсмены в двух дисциплинах: 100 м вольным стилем (в/с) и 50 на спине (н/с).

Спортсмены когалымской сборной завоевали 11 медалей. Так, Егор Молчанов принес команде «серебро» и «бронзу» в дисциплинах на 100 м в/с и 50 м н/с соответственно; Денис Хуснияров завоевал «золото» в заплыве 50 м н/с и «серебро» в заплыве на 100 м в/с; Диана Бабинец принесла команде две «бронзы» в заплывах на 100 м в/с и 50 м н/с; Павел Силантьев завоевал бронзу в заплыве на 50 м н/с. Абсолютным чемпионом стал Сергей Шавров, завоевав 2 золотых медали в заплывах на 100 м в/с и 50 м н/с. В первенстве Арина Беленко, впервые выступившая на соревнованиях окружного масштаба, завоевала 2 серебряные медали в дистанциях 50 м в/с и 50 м н/с.

Как отметила главный тренер сборной Югры по плаванию Наталия Афаневич, состязания прошли на высоком организационном уровне.

- У спортсменов и тренеров чувствуется заинтересованность и ответственность за результат подготовки. Все члены сборной автономного округа проявили своё мастерство, а новички удивили потенциалом, - поделилась Наталия Афаневич.

Кроме того, в рамках соревнований состоялся обучающий семинар, спикерами которого выступили кандидат наук по физическому воспитанию и спорту, доцент кафедры гуманитарных, социальных и естественных научных дисциплин Института экономики и права Инна Колесник (г.Севастополь) и мастер спорта СССР по плаванию, неоднократный призер чемпионатов СССР, тренер Центра спорта «Эволюция» Виталий Богомазов (г. Евпатория).