Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю


Сводка происшествий за неделю

В период с 25 февраля по 3 марта 2019 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 223 заявления, сообщения и иной информации о происшествиях.

 

Когалымчане продолжают попадаться на уловки мошенников    

      

На минувшей неделе трое горожан обратились в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму с заявлениями о мошеннических действиях.

В двух случаях потерпевшие продавали на интернет-сайте личные вещи и автомобиль. Им звонили мнимые покупатели и предлагали перевести предоплату за товар, даже не увидев его воочию. Мошенники убеждали назвать данные банковских карт и коды, пришедшие в смс-сообщениях. Таким образом злоумышленники похитили у заявителей 25 тысяч рублей.

Полицейские настоятельно советуют гражданам не поддаваться на уловки мошенников и не сообщать данных своей банковской карты, пароль и цифры, размещённые на её обратной стороне. Завладев этими данными, мошенник получает доступ к карте и возможность снять со счёта денежные средства.

В третьем случае потерпевшему позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка, после чего сообщил, что его банковская карта заблокирована. Злоумышленник попросил назвать номер карты и пин-код, пришедший в сообщении.

После проведенных манипуляций у потерпевшего были списаны денежные средства в сумме 14 тысяч рублей.

В очередной раз полицейские напоминают: если Вам пришло сообщение о блокировке банковской карты или списании денежных средств, звоните только на телефон «горячей линии», который указан на обратной стороне карты, обратитесь в банк или проверьте карту в банкомате. Помните! Сотрудники банка данные карт не запрашивают!

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данным деяниям, возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (Мошенничество).

 

 

В Когалыме выявлено два факта повторного управления автомобилем в состоянии опьянения

 

На прошлой неделе полицейские возбудили два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Нарядом дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму в вечернее время на улице Береговой был остановлен автомобиль под управлением водителя 1992 года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При дальнейшей проверке документов было установлено, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и был лишен права управления транспортным средством.

Аналогичный факт был выявлен несколькими днями позднее, когда полицейскими на улице Сибирской был остановлен автомобиль под управлением водителя 1965 года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения и также ранее уже был лишен права управления транспортным средством.

Нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

 

Полицейскими Когалыма выявлен факт незаконного оборота наркотиков

 

В ходе проведенных рейдовых мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в дневное время на улице Бакинской сотрудниками отдельного взвода ППСП был задержан 18-летний местный житель.

В ходе личного досмотра в кармане брюк полицейские обнаружили и изъяли сверток с веществом темного цвета. Проведенной экспертизой было установлено, что изъятое является наркотическим средством массой 0,37 грамма. Молодой человек пояснил, что приобрел наркотик для личного употребления через сеть Интернет.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

В Когалыме продолжаются мероприятии по выявлению незаконных мигрантов

 

В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, сотрудниками ОМВД России по г. Когалыму было проверено порядка ста пятидесяти объектов, где предположительно могли находиться мигранты. Составлено 43 административных протокола за нарушения миграционного законодательства. Решением Когалымского городского суда 10 иностранных граждан были выдворены за пределы страны.

ОМВД России по г. Когалыму возбуждено четыре уголовных дела – два за использование заведомо подложных документов и два за фиктивную регистрацию иностранных граждан.

Так, 42-летний житель города предоставил фиктивную постановку на миграционный учет в жилом помещении, расположенном по улице Мира, гражданину республики Таджикистан. При этом мужчина не имел намерений предоставить ему данное помещение для проживания. Иностранец проживал по другому адресу, что подтвердилось собранными материалами проверки.

Во втором случае 20-летний местный житель также предоставил фиктивную постановку на миграционный учет в жилом помещении, расположенном в СОНТ «Приполярный», одному иностранному гражданину.

В отношении когалымчан возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3.Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.  

 

Дорожная обстановка

 

В период с 25 февраля по 3 марта 2019 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 607 правонарушений, на пешеходов составлено 57 протоколов. Выявлено 3 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения, двое граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия.

 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.

 

ОМВД России по г. Когалыму.