Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Детские площадки – не место для выгула собак



Тема выгула собак - одна из наболевших. Особую актуальность она приобретает в весенний период, когда вместе с таянием снега следы жизнедеятельности братьев наших меньших становятся наиболее заметны… Более того, многие владельцы выгуливают своих питомцев под окнами жилых домов, на детских площадках. Вопросом, когда же в нашем городе появится культура содержания животных, задаются многие жители. В соцсетях на данную тему ведутся нескончаемые споры.

Напомни, п.17 правил благоустройства территории города Когалыма, утвержденных решением Думы города № 204-ГД от 20.06.2018 г. гласит: «Выгул собак разрешается на специальных площадках и лесных массивах, прилегающих к микрорайонам города. На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак. В случае выгула вне указанных площадок и территорий владельцы (собственники) обязаны убирать экскременты за собаками». Кроме того, порядок организации выгула собак в населенных пунктах Югры регламентируется Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.12.2000 № 134 «О содержании и защите домашних животных на территории автономного округа» и Правилами содержания домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, утвержденными постановлением Правительства автономного округа от 23.07.2001 № 366-п. Надо отметить, в Когалыме оборудованы специализированные площадки для выгула животных в районе «Феникса» (ул. Сибирская, 5), сквера «Югорочка» (ул. Бакинская, 11), сквера «Метелица» (ул. Строителей, 16).

Однако, как показывает практика, дальше возмущения у когалымчан дело обычно не продвигается.

- Административной комиссией города в 2018 году к ответственности было привлечено 20 нарушителей за выгул собак без намордника или поводка, - рассказывает секретарь Административной комиссии города Когалыма Амина Абзалилова. - В то же время ни одного факта, связанного с тем, что владельцы собак не убирают за своими питомцами продукты их жизнедеятельности, еще рассмотрено не было. Многие жители города возмущаются, но вступать в открытый конфликт с соседями мало кому хочется. А между тем данная работа должна проводиться во взаимодействии с неравнодушными гражданами, правоохранительными органами и должностными лицами муниципального образования. Научить убирать за своими животными их владельцев, привить культуру содержания животных мы сможем только все вместе и сообща.

А для этого необходимо действовать. Что делать? Жаловаться на нарушителей, ведь совершенно очевидно, что к каждому из них полицейского не приставишь.

- С заявлением о привлечении к ответственности можно обратиться в правоохранительные органы по телефону «02», - говорит Амина Абзалилова. - В заявлении необходимо указать биографические данные нарушителя, место его проживания, породу собаки, владельцем которой он является, время и место совершения нарушения, также целесообразно приложить материалы фото- и видеофиксации совершаемых нарушений, тем более, если это происходит регулярно. По вашему заявлению сотрудники полиции проведут проверку, материалы которой будут направлены должностному лицу Администрации города, уполномоченному составлять протокол, после чего данный протокол будет рассмотрен Административной комиссией.

Кстати, сумма штрафа может составить от 500 до 5 000 рублей!

Не оставайтесь равнодушными! Давайте вместе будем делать наш город чище!