Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Армейский экспресс прошел в Когалыме



20 февраля в преддверии Дня защитника Отечества в Музейно-выставочном центре состоялся интеллектуальный поединок «Армейский экспресс». В нем приняли участие команды БУ «Когалымский политехнический колледж» «Победа», МАОУ «СОШ №7» «Патриот», ВПК «Возрождение».

Мероприятие организовано в рамках реализации проекта «Мы нужны друг другу» - победителя конкурса социально значимых проектов, направленного на развитие гражданских инициатив. «Городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов» регулярно выступает с инициативой проведения мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание, преемственность поколений и укрепление семейных ценностей. «Армейский экспресс» является частью большого проекта «Мы нужны друг другу», на который осенью минувшего года организация выиграла грант в размере 200 тысяч рублей в городском конкурсе социально значимых проектов.

Участников мероприятия приветствовала руководитель ветеранской организации Евгения Острякина: «Разрешите поздравить с наступающим Днем защитника Отечества всех участников и зрителей нашего интеллектуального поединка. Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить те непростые военные времена и, конечно, проверить знания молодежи о Великой Отечественной войне. На 30 вопросов участникам дается ровно 30 минут, то есть на каждый вопрос всего по минуте. Думаем, что больше и не потребуется, ведь мы уверены, такие знания есть в багаже каждого интеллигентного и уважающего себя гражданина нашей страны». Пока ребята отвечали на вопросы, для гостей выступил ансамбль «Ветеран» с лирическими песнями на военную тематику. Подхватили музыкальную тему и представители команд, ведь второй тур поединка - творческий, в нем необходимо было спеть песню или прочесть стихотворение. Надо сказать, всем известная песня «Журавли» композитора Яна Френкеля прозвучала дважды, ведь она, как никакая другая, передает скорбь по миллионным потерям этой страшной войны.

С заданиями все команды справились быстро и весьма успешно. Тем не менее соревнования есть соревнования. По результатам интеллектуального поединка «Армейский экспресс» победительницей стала команда ВПК «Возрождение», почетное второе место - у команды кадетов МАОУ «СОШ №7», ребята из БУ «Когалымский политехнический колледж» заняли третье место.

- Нашей команде задания показались довольно простыми, так как мы регулярно оттачиваем знания о Великой Отечественной войне: смотрим фильмы, читаем тематическую литературу. Главное в командной работе - сплоченность и умение слышать товарища, а не «тянуть одеяло на себя», тогда результат не заставит себя ждать, - считает командир команды ВПК «Возрождение» Ева Мурадова.

- Безусловно, такие мероприятия дают возможность проверить свои знания, а если мыслить более глобально, то и отдать своеобразный долг солдатам, которые когда-то отдали жизнь за мирное небо над нашей головой. Мы не должны это забывать ни сегодня, ни еще через сто лет. У нас созданы все условия, чтобы изучать историю, поэтому стыдно не знать имен героев и дат ключевых сражений, - уверен представитель команды МАОУ «СОШ №7» «Патриот» Никита Батин.

В завершение хочется добавить, что в рамках проекта «Мы нужны друг другу» проходят мероприятия в дошкольных учреждениях и школах города: встречи, викторины и конкурсы.