Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

О Родине, о доблести, о славе!



В Доме культуры «Сибирь» в минувшее воскресенье состоялся городской фестиваль патриотического творчества «Родина моя!», посвященный Году семьи в Югре. Это мероприятие проводится в нашем городе уже не первый год с целью гражданско-патриотического воспитания молодежи, содействия творческому потенциалу участников. Его организатором традиционно выступает муниципальное автономное учреждение «Культурно-досуговый комплекс «АРТ-Праздник».

«Театр начинается с вешалки», придерживаясь этого принципа, гостей в фойе Дома культуры встречал оркестр. Он словно задавал торжественно-лирическое настроение всему, что происходило далее на сцене.

Участниками фестиваля стали творческие коллективы и представители учреждений города в возрасте от 14 до 40 лет, которые представили 26 номеров в номинациях: хореография, сольное пение, вокально-инструментальные ансамбли и художественное слово. Наряду с постоянными участниками фестиваля в этом году было немало тех, кто впервые вышел на сцену, но даже в условиях сильнейшего волнения все артисты показали себя достойно.

Концертная программа этого года была разбита на три раунда, где вокальные номера чередовались с хореографическими композициями и художественным словом. Все выступления, наполненные патриотизмом, искренней любовью к России и семейным ценностям, гармонично дополнялись видеозарисовками и сюжетными роликами.

В качестве жюри в этом году выступили сами зрители фестиваля.

- Впервые мы использовали шумомер, который фиксировал громкость оваций и аплодисментов за тот или иной номер, поэтому смело можно сказать, что возможность выбрать понравившейся номер и проголосовать как можно громче, была представлена абсолютно всем зрителям, - отмечают организаторы мероприятия.

По итогам зрительского голосования лидерами фестиваля стали:

- Победитель I раунда в номинации «Эстрадный вокал (ансамбли)» - группа «Счастливый случай», руководитель Сандо Евгений Иванович, БУ ХМАО-Югры «Когалымский политехнический колледж»;

- Победитель II раунда в номинации «Хореография» - «Образцовый художественный коллектив» ансамбль танца «Вдохновение» (старшая группа), руководитель Крылова Лариса Жанайдаровна, МАУ «КДК «АРТ-Праздник»;

- Победитель III раунда в номинации «Хореография» - «Образцовый художественный коллектив» ансамбль танца «Вдохновение» (средняя группа), руководитель Крылова Лариса Жанайдаровна, МАУ «КДК «АРТ-Праздник».

В завершение все участники фестиваля были награждены дипломами и кубками участника, а зрители смогли впрок зарядиться положительными эмоциями.  

- Зажечь огонь патриотизма в сердцах - именно так характеризуют организаторы одну из главных целей фестиваля, и, судя по всему, у них это получается довольно успешно. Я уже не первый год являюсь гостем фестиваля, надо отметить, что из года в год уровень мастерства артистов становится все выше, - отметила Елена Скворцова.