Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 11 по 17 февраля 2019 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 225 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

 

Полицейскими Когалыма выявлено два факта незаконного оборота наркотиков

 

В ходе проведенных рейдовых мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в дневное время на проспекте Шмидта был задержан 25-летний не работающий житель г. Когалыма. В ходе личного досмотра в кармане куртки полицейские обнаружили и изъяли полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Проведенной экспертизой было установлено, что указанное вещество является синтетическим наркотиком массой 0,49 грамма. Мужчина пояснил, что приобрел наркотик для личного употребления через сеть Интернет.

Отделом дознания ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств). В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В этот же день около 19 часов на улице Прибалтийской полицейские задержали 24-летнего местного жителя, у которого в кармане куртки находился полимерный пакет с комкообразным веществом темного цвета. После проведенной экспертизы было установлено, что изъятое является наркотическим веществом – гашиш, который содержит в своем составе также синтетический наркотик массой 0,29 грамма.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

Очередные факты мошенничества

 

На минувшей неделе две жительницы города обратились в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые путем обмана вынудили перечислить их денежные средства.

В обоих случаях женщины оставили заявки на получение кредита на интернет- сайтах. Им перезванивали мошенники и предлагали оплатить страховку кредита и доставку документов в Когалым. Таким образом одна потерпевшая лишилась более 27 тысяч рублей, вторая – более 44 тысяч рублей.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к данным деяниям, возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (Мошенничество).

 

У когалымчанина изъяли 11 патронов

 

Сотрудникам уголовного розыска ОМВД России по г. Когалыму поступила информация о том, что в гараже 42-летнего ранее судимого местного жителя могут незаконно храниться патроны к огнестрельному оружию.

В ходе проведения проверки данная информация подтвердилась. В ящике с инструментами в гараже, принадлежащем выше указанному гражданину полицейские обнаружили и изъяли 11 патронов калибра 5,6 мм, которые, согласно заключению эксперта, являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию. Разрешения на хранение у подозреваемого не имеется. Мужчина пояснил, что нашел патроны около 7 лет назад на берегу реки.

В настоящее время отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (Незаконное хранение боеприпасов). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

 

 

В Когалыме мужчина совершил ДТП на угнанном автомобиле

 

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму поступило сообщение о том, что на улице Дружбы Народов водитель автомобиля «Тойота» совершил наезд на металлический столб и, бросив машину, скрылся с места ДТП.

По прибытию на место происшествия, полицейские установили, что за рулем автомобиля находился 43-летний местный житель. При доставлении в отдел полиции мужчина пояснил, что он занимается ремонтом машин и несколько дней назад этот автомобиль ему пригнали для ремонта. В день аварии он распивал спиртные напитки у себя дома, после чего решил покататься по городу, взяв при этом своего приятеля. На улице Дружбы Народов подозреваемый не справился с управлением и совершил наезд на металлический столб. Испугавшись ответственности, водитель и пассажир покинули место ДТП.

Хозяин автомобиля находился в это время на стационарном лечении в больнице и о произошедшем ему сообщили сотрудники полиции.

В настоящее время отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Дорожная обстановка

 

В период с 11 по 17 февраля 2019 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 674 правонарушения, на пешеходов составлено 52 протокола. Выявлено 4 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения, один гражданин от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий.

 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.

 

ОМВД России по г. Когалыму.