Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчане продолжают нарушать покой соседей и платить за это деньги



Об этом свидетельствуют материалы об административных правонарушениях. По данным Административной комиссии города Когалыма в январе рассмотрен 31 материал об административных правонарушениях (административная ответственность за которые предусмотрена Законом ХМАО – Югры 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях»), 22 из которых за «использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22.00 до 8.00 часов» (п.1 ст. 10) и пять – это «организация и проведение в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13.00 до 15.00 часов, с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме строительных, ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан» (п.3 ст.10), по одному – за повторное совершение административного правонарушения (предусмотренного пунктом 4 ст. 10). Два человека привлечены за выгул собаки без намордника (п.2. ст. 20.1), и нарушение правил благоустройства и озеленения (п.1 ст.30).

По результатам рассмотрения материалов в 15 случаях назначены наказания в виде предупреждения, по 16 протоколам - административные штрафы на общую сумму 20 500 рублей. В адрес двух должностных лиц внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

- Нарушения статьи 10 Закона остаются одними из наиболее распространенных среди когалымчан, - говорит секретарь Административной комиссии города Когалыма Амина Абзалилова. – А между тем, за краткой формулировкой «нарушение покоя граждан» стоят: музыка в ночное время, топот, шум падающей мебели, хлопанье дверей. Люди жалуются на то, что невозможно уложить детей спать, посмотреть телевизор - его просто не слышно, отдохнуть, выспаться. В результате - бессонные ночи, состояние постоянного стресса. В некоторых случаях люди пытаются самостоятельно усмирить соседей, что иногда приводит к конфликту и неприязненным отношениям.


Как следует поступать, если соседи мешают отдыхать?

Во-первых, попытаться для начала спокойно и по возможности дружелюбно поговорить с соседями. Некоторые из них могут и не понимать, что своими действиями они кому-то мешают. Если на замечания отвечают грубостью, не вступайте в конфликт и не устраивайте самосуд. Нужно помнить, что нарушение покоя граждан это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 10 Закона ХМАО -Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях».

Поэтому нужно обратиться за помощью к сотрудникам полиции, они обязаны принять меры. Объединитесь с другими соседями и напишите коллективную жалобу, наверняка шум мешает не только вам. Иногда одного визита участкового уполномоченного бывает достаточно, чтобы усмирить соседей. Если боитесь испортить отношения с соседями, а к некоторым соседям и подходить небезопасно – напишите им анонимное письмо, в котором изложите то, что вас не устраивает, предупредите их об ответственности. Так соседи о вас не узнают, но будут проинформированы о вашем недовольстве.

Не помогло – наберитесь терпения и начинайте регулярно фиксировать каждый факт нарушения в правоохранительных органах. Заявления о правонарушениях можно направлять почтой, можно регистрировать в дежурной части полиции. Ваша задача – документально зафиксировать систематическое нарушение ваших прав и законных интересов.

Материалы проверки собирают сотрудники полиции согласно вашему заявлению. Уполномоченные должностные лица Администрации г.Когалыма составят протокол, в последующем нарушителю придется явиться в Административную комиссию и по результатам рассмотрения понести наказание - от предупреждения до штрафа до пятнадцати тысяч рублей.

- Хотелось бы напомнить, что Закон ХМАО-Югры от 11.06.2010 г. № 102-оз «Об административных правонарушениях» обязателен для исполнения всеми физическими, юридическими и должностными лицами, проживающими и осуществляющими деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, - отмечает Амина Абзалилова. - Поэтому еще раз призываем всех горожан не допускать административные правонарушения, быть вежливыми и внимательными к себе и окружающим, уважать своих соседей.