Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме введен режим повышенный готовности



В целях обеспечения безопасных и комфортных условий проживания граждан  на территории города, предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций и оперативного реагирования на риски нарушения условий жизнедеятельности в связи с понижением температуры окружающего воздуха до –46 °С, в период с 1 по 9 февраля службы жилищно-коммунального хозяйства и экстренные оперативные службы города переведены в режим повышенной готовности. Постановление об этом подписал глава города Когалыма Николай Пальчиков.

На этот период в городе организована работа оперативного штаба, что позволит незамедлительно реагировать на потенциальные опасности. Все силы и средства Когалымского городского звена территориальной подсистемы ХМАО-Югры единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, переведены в усиленный режим работы, утвержден план первоочередных мероприятий.

На предприятиях и объектах жилищно-коммунального хозяйства усилены меры по предупреждению аварийных ситуаций. На объектах и системах жизнеобеспечения города организовано дежурство аварийных бригад.

Во избежание чрезвычайных ситуаций специалисты отдела по делам ГО и ЧС Администрации Когалыма рекомендуют жителям и гостям города на период морозов отказаться от поездок на автомобильном транспорте за пределы города. В случае необходимости выезда – тщательно подготовиться к поездке и заранее узнать о существующих пунктах обогрева на трассах.

Горожан просят без острой надобности не выходить на улицу или одеваться теплее, ограничить нахождение несовершеннолетних без присмотра взрослых, позаботиться о себе и своих близких, соблюдать правила электро- и пожарной безопасности.

При возникновении чрезвычайных ситуаций или иного рода происшествий следует незамедлительно обращаться в единую службу спасения по телефону «112».