Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В храме великомученицы Татианы прошла Божественная литургия



Сегодня, 25 января, в Когалымском храме в честь великомученицы Татианы прошла Божественная литургия, посвященная Дню памяти мученицы Татианы, чье имя носит храм и где хранится частица мощей святой. Божественное богослужение совершил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

По случаю великого события - первого престольного праздника храма - 25 января - сотни когалымчан и паломников из других городов Югры и России посетили храм. Вместе с прихожанами и паломниками на службе присутствовал глава города Николай Пальчиков.

В этот день прихожане рядом с чудодейственными мощами святой молятся, просят заступничества, здоровья для себя и близких.

«Сегодня мы видим, как группы студентов приходят в Храм, чтобы поклониться святой Татиане и спросить ее помощи в предстательстве перед Богом. И, конечно, это не может радовать сердце любого родителя, поскольку важно, чтобы с молодых лет мы прививали веру во Христа», - сказал Отец Иаков.

С легкой руки императрицы Елизаветы Петровны святая Татиана стала покровительницей Московского университета, а день ее памяти - 25 января - стал считаться Днем студентов.

С тех пор юноши и девушки, получающие среднее и высшее образование, стараются заручиться поддержкой своей покровительницы.

Неслучайно в этот день среди прихожан много студентов и молодых паломников. Они пришли почтить святую Татиану и попросить ее помощи в учебных буднях и сессиях. Тем более, что сессия у многих в самом разгаре.

«Конечно, я всегда училась хорошо, что в школе, что сейчас в колледже. Также я верю в студенческие приметы. Поскольку мы находимся в храме святой Татианы, а она является покровительницей студентов, как видите, я в храм прихожу со своей зачеткой и мои успехи очевидны», - поделилась студентка политехнического колледжа Дарья Тихонова.

«Имя Татьяны в переводе с древнегреческого означает «устроительство», - рассказывает служащая храма Татьяна Подольская, - «все устроится в жизни у верующих. Я очень рада работать под покровительством святой мученицы, иметь, как говорит Господь, горчичное зерно веры, которое имела святая Татиана. В храме я ощущаю благодать и душевное спокойствие».

Напомним, что строительство храма началось в сентябре 2014 года при поддержке благотворительного фонда ПАО «ЛУКОЙЛ». Автором проекта стал архитектор Андрей Оболенский, участвовавший в воссоздании храма Христа Спасителя и реализовавший более 50 проектов храмовых комплексов в Москве, Подмосковье и других регионах России. Общая площадь храма – более 2 тыс. кв. метров.

При содействии ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» создана монументально-декоративная стенопись храма святой мученицы Татианы. Концепцию росписи разработали члены Союза художников России Сергей и Юлия Астафуровы.

Проект получил благословление митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. Главной темой стенописи нижнего придела храма стали сюжеты из жития Петра и Февронии, изображения святых Владимира и Ольги, крещение Руси, верхнего - Тайная вечеря, ветхозаветные прообразы, Вознесение Господне, Сретение, Богоявление и др.

Работы проводились в технике силикатной живописи, для которой использовались специальные минеральные краски. Срок службы таких красок достигает 100 лет.