Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Николай Пальчиков: Обеспечение прав граждан предпенсионного возраста – в числе приоритетных задач



Глава города Когалыма Николай Пальчиков сегодня, 24 января, провел заседание Рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в городе Когалыме. Участие в нем приняли заместитель главы города Татьяна Черных, руководители профильных служб Администрации города, Когалымского центра занятости населения, Фонда социального страхования, Налоговой инспекции, Пенсионного фонда, Государственной инспекции труда, прокуратуры города Когалыма.

Основное внимание участников заседания было уделено вопросам по работе с гражданами, достигшими предпенсионного возраста (пять лет до наступления пенсионного возраста в зависимости от пола). В данном контексте обсуждались реализация мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан данной категории в рамках обеспечения соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста; заключение соглашений об электронном документообороте в системе ПФР между работодателями и Пенсионным фондом; порядок определения потребности в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании граждан предпенсионного возраста, об организации их профессионального обучения и дополнительного образования.

Так, например, на базе Центра занятости населения работает Консультационный пункт по вопросам соблюдения трудового законодательства для граждан предпенсионного возраста, государственной инспекцией труда организована «горячая линия». Между Пенсионным фондом и работодателями заключаются соглашения об электронном документообороте. Как было отмечено, это необходимо, к примеру, для исполнения законодательства по предоставлению предпенсионерам двух дней на прохождение диспансеризации. Напомним, с 1 января 2019 года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ (ст. 185.1), связанные с прохождением диспансеризации. По новым правилам работодатель обязан предоставить сотрудникам предпенсионного возраста и работающим пенсионерам (включая лиц, получающих пенсию за выслугу лет) для прохождения диспансеризации 2 дня ежегодно с сохранением места работы и среднего заработка. В свою очередь работник должен согласовать дату прохождения обследования со своим работодателем и написать соответствующее заявление. Работодатель, препятствующий прохождению обследования, может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

- Работа с гражданами предпенсионного возраста - это новое для всех направление. Мы должны обеспечить соблюдение прав каждого, кто относится к данной категории. В этой связи необходимо уделить максимум внимания информационно-разъяснительной работе, используя все имеющиеся возможности – средства массовой информации, встречи в коллективах, доски объявлений, уголки профсоюзов в учреждениях и на предприятиях и т.д., - подчеркнул глава города Николай Пальчиков. – Люди должны знать свои права, понимать, кто их защищает и куда обращаться за разъяснениями и помощью.

pfobnf ghfd Также члены Рабочей группы рассмотрели вопрос об организации взаимодействия надзорных и контролирующих органов по легализации трудовых отношений, неформальной занятости и «серой» зарплаты; приняли доклад начальника управления экономики Администрации города Елены Загорской о результатах деятельности Рабочей группы в 2018 году; утвердили план проведения встреч с работодателями и работниками предспенсионного возраста муниципальных учреждений и план работы Группы на 2019 год. По каждому из семи вопросов, рассмотренных в ходе заседания, приняты соответствующие решения.