Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ОРВИ и грипп - Роспотребнадзор информирует!



По данным Всемирной организации здравоохранения, с начала текущего года в странах Северного полушария регистрируется рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, специалисты отмечают, что активность вирусов гриппа возрастает. В структуре вирусов гриппа преобладает грипп А(H1N1)pdm09.

Активность вирусов гриппа продолжает расти и в странах Европы, где в пяти из них: Исландии, Норвегии, Португалии, Швеции и Турции зарегистрировано широкое распространение вирусов гриппа, в восьми  странах отмечены региональные вспышки, а в трех странах: Греция, Латвия, Словакия, а также в Узбекистане – локальные вспышки, еще в двенадцати странах Европейского региона зафиксированы спорадические случаи гриппоподобных заболеваний.

Ухудшение эпидемиологической ситуации по гриппу отмечено в Грузии, где в настоящее время фиксируется активная циркуляция вируса гриппа А(H1N1), рост числа госпитализированных больных гриппом, а также увеличение количества летальных случаев.

При планировании поездок в эти регионы Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Когалыме рекомендует гражданам принять меры предосторожности.

В настоящее время на территории Югры по заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах показатели ниже пороговых уровней и ниже среднемноголетних значений.

За прошедшую 2-ю неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом на территории автономного округа по совокупному населению составила 41,01 на 10 тыс., что на 23,2%  ниже недельного эпидемического порога, выше относительно предыдущей недели на 51,29%.

Госпитализировано с диагнозом ОРВИ и гриппа 276 человек, что выше уровня предыдущей недели на 203,3%.

С начала эпидсезона на территории Югры проведено 9989 вирусологических исследований 4153 больным. Доля положительных находок – 2,7%. В структуре положительных находок преобладают вирусы гриппа А(H3N2) – 35,1%, Респираторно-синцитиальные (РС)-вирусы составляют 19,8%, а несубтипированный – 10,4%, парагрипп – 6,7%, аденовирус – 3,7%, вирусы гриппа А(H1N1) – 0,7%.

За неделю проведено 934 вирусологических исследований пациентам. Структура положительных находок следующая: вирусы гриппа А (H3N2 – 52,4%), грипп А (несубтипированный) – 25,4%, А (H1N1) – 3,2%, PC-вирусы – 6,3%, другие вирусы негриппозной этиологии – 12,7%.

Лабораторно подтвержденные случаи гриппа на территории ХМАО–Югры в текущем эпидсезоне начали регистрироваться с конца ноября 2018 года. Суммарно с начала эпидемического сезона зарегистрировано 149 случаев гриппа (за аналогичный период прошлого года – 26).

Случаи гриппа были зарегистрированы в Сургуте (55), Ханты-Мансийске (47), Нефтеюганске (23), Нижневартовске (6), Сургутском районе (6), Мегионе (4), Радужном, Пыть-Яхе, Югорске (по 2), г. Белоярском, Нефтеюганском районе (по 1).

Что касается Когалыма, то на сегодняшний день, по данным Когалымской городской больницы, ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом стабильная. Количество заболевших ОРВИ в период с 1 по 24 января 2019 г. составляет 460 человек, из которых 333 - дети; заболевших гриппом - 1 человек (взрослый). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество заболевших меньше в 2,28 раз (в 2018 году количество заболевших ОРВИ составило 1050 человек, из которых 854 - дети).

 

Для информирования граждан о прохождении эпидсезона Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре организовало работу «горячей линии» по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа.

С 22 декабря по 5 февраля специалисты проконсультируют всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа и ОРВИ, обращения за медицинской помощью, правил ношения масок, рекомендаций о мероприятиях в эпидсезон.

Получить ответы на вопросы в городе Когалыме можно по телефонам: 8(34667) 2-8-194 или 8 (3467) 360-003 доб. 9000.