Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

На защите прав предпринимателей



18 января Когалым посетил уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре Николай Евлахов. В рамках своего рабочего визита он встретился с главой города Николаем Пальчиковым, где обсудили актуальные для малого и среднего предпринимательства вопросы.

Также омбудсмен посетил ряд объектов: предоставленное в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства помещение по улице Мира, 4А, для оказания услуг дополнительного образования, услуг по присмотру и уходу за детьми (Детская студия «Зебра», Центр раннего развития «Ладушки», ШКОЛА «АйкьюШа» и т.д.), пекарню «Колобок» (Шмидта, 28), магазин «1000 мелочей» (улица Рижская, 48). В ходе встречи уполномоченный лично пообщался с предпринимателями, осмотрел помещения, познакомился с производством. Предприниматели в свою очередь смогли лично задать интересовавшие их вопросы.

Николай Евлахов отметил: «Такие поездки помогают сформировать на реальных примерах кейсы ситуаций, позволяющие подробно отразить проблемы и пути их решения, либо наоборот отразить позитивные моменты реализации проектов».

Во второй половине дня уполномоченный принял участие в работе круглого стола с предпринимателями города и представителями органов местного самоуправления, который возглавила заместитель главы города Татьяна Черных.

В своем приветственном слове Николай Евлахов подчеркнул, что целью таких встреч является обсуждение вопросов, которые возникают у предпринимателей и препятствуют благоприятному развитию бизнеса.

- Значимой формой взаимодействия являются организуемые круглые столы. Такие мероприятия позволяют собрать вместе представителей предпринимательского сообщества, экспертов по рассматриваемому вопросу, должностных лиц, членов общественных объединений и, в ходе конструктивного обсуждения, выработать единую позицию и отношение к вопросу, - считает Николай Андреевич. - Однако не могу не отметить, что в предпринимательской среде Когалыма царит весьма позитивная атмосфера. Возникающие вопросы оперативно решаются в рамках правового поля в индивидуальном порядке и на заседаниях Координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса.

В ходе круглого стола начальник управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Администрации города Когалыма Юлия Спиридонова рассказала о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Как было отмечено в докладе, в целях поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Когалыме действуют две программы. Подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме» муниципальной программы «Социально-экономическое развитие и инвестиции муниципального образования город Когалым» подразумевает финансовую, имущественную, образовательную, консультационную и информационную поддержку.

- С каждым годом растет количество субъектов, получивших разные виды поддержки. Например, в 2018 году финансовую поддержку получили 54 субъекта, имущественную - 50, консультационную - 504, - отметила Юлия Леонидовна.

Вторая программа называется «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в городе Когалыме». Она нацелена на устойчивое развитие агропромышленного комплекса и создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса. По этой программе также можно отследить позитивную динамику изменения численности поголовья животных в крестьянских (фермерских) хозяйствах, количества произведенной сельскохозяйственной продукции получателей финансовой поддержки в период с 2016 по 2018 год.

Далее директор Сургутского филиала Фонда поддержки предпринимательства Югры Евгений Скрябин представил формы финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставляемые Фондом, а также поделился планами вновь открыть представительство Фонда в Когалыме.

- Миссия Фонда поддержки предпринимательства Югры направлена на развитие малого и среднего бизнеса в целях роста благосостояния и качества жизни населения Югры. Главной целью является динамичное развитие оказываемых услуг применительно к оперативным и стратегическим задачам развития предпринимательства и в целом экономики Югры, в том числе с учетом условий неопределенной внешней среды в связи с вхождением России во Всемирную торговую организацию, - рассказал Евгений Вячеславович.

В завершение мероприятия заместитель начальника налоговой инспекции по Сургутскому району ХМАО-Югры Любовь Горелова рассказала о нововведениях в налоговом законодательстве для субъектов малого и среднего предпринимательства.

- Первым и ключевым изменением с января 2019 года стало повышение ставки НДС с 18 до 20%, - отметила Любовь Викторовна. - Ожидается, что новый тариф приведет к дополнительным доходам федерального бюджета. Эти средства будут направлены на решение проблем здравоохранения, образования, инфраструктуры.

С начала года минимальный размер оплаты труда вырос до 11 280 рублей. В ХМАО-Югре - 11 280 рублей плюс районный коэффициент и процентная надбавка к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера. Еще одно новшество 2019 года: юридические лица освобождаются от налога на движимое имущество. Ожидается, что это снизит нагрузку на бизнес. В заключение напомним, что переход на онлайн-кассы осуществляется в три этапа. С 1 июля 2019 года применять онлайн-кассы обязаны следующие лица: организации и ИП, применяющие единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или патентную систему налогообложения (ПСН), если они выполняют работы или предоставляют услуги, ИП без наемных работников на ЕНВД или ПСН в сфере торговли и общепита, ИП без наемных работников, осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов.

 

Обратиться к уполномоченному по защите прав предпринимателей по ХМАО-Югре можно по тел.: (3467)32-21-40, 32-21-52, е-mail: biz86@admhmao.ru.