Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 14 по 20 января 2019 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 227 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

 

Всего за праздничную неделю полицейские составили 30 административных протокола по статьям 20.20 – 20.22 КоАП РФ - за появление в пьяном виде, распитие алкогольной продукции в общественном месте. Нарушителям грозит наложение административного штрафа в размере до 1500 рублей, а в случае появления в состоянии опьянения судья может применить наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

 

Мошенники похитили у когалымчан более 157 тысяч рублей

На минувшей неделе в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму с заявлениями о краже денежных средств обратились пятеро местных жителей.

В трех случаях им позвонила девушка, представилась сотрудницей службы безопасности банка и сообщила, что с их карт были несанкционированно списаны денежные средства и для отмены операции необходимо заблокировать карты. Девушка попросила назвать номер карт и пин-код, пришедший в сообщении. После проведенных манипуляций у потерпевших были списаны денежные средства.

В очередной раз полицейские настоятельно советуют гражданам не поддаваться на уловки мошенников. Если Вам пришло сообщение о блокировке банковской карты или списании денежных средств, звоните только на телефон «горячей линии», который указан на обратной стороне карты, обратитесь в банк или проверьте карту в банкомате. Помните! Сотрудники банка данные карт не запрашивают!

В двух других случаях потерпевшие продавали личные вещи через интернет-сайт. Им позвонили мошенники и сообщили, что готовы приобрести их товар, для чего необходимо назвать номер банковской карты. После чего со счетов потерпевших были списаны денежные средства.

Полицейские настоятельно советуют гражданам не поддаваться на уловки мошенников и не сообщать данных своей банковской карты, пароль и цифры, размещённые на её обратной стороне. Завладев этими данными, мошенник получает доступ к карте и возможность снятия со счёта денежных средств.

Таким образом злоумышленники похитили с банковских карт горожан более 157 тысяч рублей.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данным деяниям, по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета).

 

В Когалыме возбуждено уголовное дела по факту присвоения топлива

В ходе проведения оперативных мероприятий, сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по г. Когалыму было установлено, что в период времени с декабря 2018 года по январь 2019 года работник одного из предприятий города (мужчина 1980 года рождения),   используя топливную заправочную карту, присвоил 400 литров бензина. Топливо он впоследствии продал, деньгами распорядился по своему усмотрению. В настоящее время, в отношении мужчины отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Дорожная обстановка

В период с 14 по 20 января 2019 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 530 правонарушений, на пешеходов составлено 20 протоколов. Установлен 1 водитель, управлявший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, один гражданин от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий.

 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.

 

ОМВД России по г. Когалыму.