Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Зажгите свечи…



75-летию со Дня снятия блокады Ленинграда посвящается

27 января исполняется 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Вот лишь некоторые цифры:

- блокада Ленинграда длилась 872 дня: 8 сентября 1941 года город был взят в блокадное кольцо. Единственным путем сообщения с городом было Ладожское озеро – Дорога жизни. 27 января 1944 Ленинград полностью освобожден от фашистов;

- 630 тысяч ленинградцев погибли;

- минимальный паек – 125 граммов хлеба;

- полтора миллиона эвакуированных;

- 1500 громкоговорителей, оповещающих о вражеских атаках;

- - 32,1 0С; 52 см снежного покрова – такой была первая зима в осажденном Ленинграде;

- непрекращающиеся артобстрелы: за время блокады на город было выпущено 150 тысяч снарядов и более 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб;

- разрушено 3 тысячи зданий, более 7 тысяч повреждено…

Блокада и спустя 75 лет - незаживающая для города рана. Она коснулась каждой ленинградской семьи. Но город выстоял… Благодаря мужеству, стойкости и героизму наших родителей, дедушек и бабушек.

Когалым город молодой и вся его история связана с мирным временем. Мы гордимся тем, что мы наследники победителей и передаем это право гордиться нашей победой внукам и правнукам. Когалымчане чтят память павших и отдают дань уважения оставшимся в живых. Ежегодно в эти дни горожане возлагают цветы к Вечному огню и зажигают свечи в память о тех, кто пал в той страшной войне. В школах проводятся классные часы, в культурно-досуговых центрах - тематические вечера, концерты и акции.

В городе функционируют различные волонтерские движения, в числе которых и «Волонтеры победы». Добровольцы организуют и активно поддерживают мероприятия военно-патриотической направленности, в силу своих возможностей помогают участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей, труженикам тыла, вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, детям войны.

К юбилею со дня полного освобождения от блокады приурочен ряд мероприятий. Так, например, в МАУ «МКЦ «Феникс» на 27 января запланирован тематический квест для участников ВПК «Возрождение». В Центральной библиотеке города до 26 января в течение дня проходит видеочас «Освобождение Ленинграда», а сегодня, 22 января, в 19:00 состоится вечер-портрет «Даниил Гранин: солдат и писатель».

К участию в этих мероприятиях приглашаются все неравнодушные.