Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Береги автомобиль от пожара!



В 2018 году на территории города Когалыма произошло 53 пожара (на шесть больше, чем в 2017 году). Гибели людей на пожарах не допущено (в 2017 году – 1), получили травмы как в 2018 году, так и в 2017 году по 2 человека.

Из общего числа пожаров 18 (2017 год – 11) зарегистрировано в автомобилях (14), в 2017 – 8) и гаражах (4), в 2017 – 3). Как сообщили в Когалымском пожарно-спасательном гарнизоне, основными причинами пожаров в автомобилях явились: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования автомобиля (4 случая), неисправность электропроводки автомобилей (4 случая), прочие (6 случаев). В гаражах причины пожаров: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов (1 случай), нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования (2 случая), неисправность электропроводки и электрооборудования (1 случай).

По данным сайта ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, с начала года на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры уже произошло 80 пожаров, 19 из них на транспорте. Фактически автомобили являются наиболее частыми объектами пожаров после зданий жилого сектора и составляют около 20% от общего количества пожаров. Как отмечают специалисты, наибольшее количество таких пожаров происходит в холодное время года, когда автомобиль требует более длительного прогрева или подогрева с помощью дополнительных устройств.

Основные причины возгораний связаны с нарушением правил устройства и эксплуатации автотранспортного средства, к которым относится утепление моторных отсеков горючими материалами, установка «кустарного» газового и электрообогревательного оборудования, неосторожное обращение с огнём при ремонте автомобиля, неисправность топливной системы и системы смазки двигателя, неисправность электрооборудования автомобиля, подогрев двигателей источниками открытого огня.

 

Соблюдайте правила!

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации установлены следующие требования, направленные на предупреждение возникновения пожаров на транспортных средствах: в помещениях, под навесами и на открытых площадках для хранения (стоянки) транспорта запрещено:

1) производить кузнечные, термические, сварочные, малярные и деревообделочные работы, а также промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

2) оставлять транспортные средства с открытыми горловинами топливных баков, а также при наличии утечки топлива и масла;

3) заправлять горючим и сливать из транспортных средств топливо;

4) хранить тару из-под горючего, а также горючее и масла;

5) подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;

6) подогревать двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), пользоваться открытыми источниками огня для освещения.

Также недопустимо укладывать сгораемые материалы (покрывала, мешковины и пр.) на поверхность двигателя.

Еще одной из наиболее распространенных причин возгораний является некачественная установка дополнительного электрического (автозапуски, сигнализации, салонные тепловентиляторы, подогревы сидений, рулевых колёс и пр.) и отопительного оборудования (системы предпускового подогрева двигателей, такие как Webasto, Gidronik и пр.) автомобилей. Устанавливать такие системы необходимо в специализированных сервисных центрах, имеющих квалифицированных специалистов.  Например, при установке автомобильной сигнализации неквалифицированным специалистом, нередки случаи неверного выбора калибровки предохранителей, предназначенных для защиты от перегрузки. В этом случае, предохранителем не будет выполнена его прямая функция, произойдёт оплавление изоляции электропроводов вследствие их сильного нагрева, что в свою очередь может привести к возгоранию под приборной панелью либо в двигательном отсеке.

Также необходимо регулярно очищать двигатель, узлы и агрегаты (особенно те части, которые под высокой температурой) от потёков горючих жидкостей, с целью исключения самовоспламенения.

Очень внимательно следует относиться к установке газобаллонного оборудования, как и системы подогрева, его следует устанавливать только в специализированных сервисных центрах. Также при эксплуатации такого оборудования следует соблюдать все требования безопасности, указанные заводом-изготовителем. В большинстве случаев, причиной возникновения негерметичности газового оборудования становится так называемый «человеческий фактор»: самостоятельное проведение ремонта газового оборудования, самовольное внесение изменений в систему газового оборудования, отсутствие на резиновых трубках газового оборудования фиксирующих хомутов, эксплуатация газобаллонного оборудования без соответствующей профилактики, в том числе при наличии ощутимого запаха газа.

 

Советы специалистов

В случае, если в Вашем автомобиле произошёл пожар, необходимо немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану, назвав адрес объекта, место возникновения пожара и сообщив свои данные.

Далее рекомендуется заглушить двигатель, открыть замок капота. Открытие крышки капота необходимо осуществлять медленно и осторожно - в случае наличия пламени в подкапотном пространстве, быстрое открытие крышки может спровоцировать резкий приток воздуха и мгновенное развитие пожара. Рекомендуется открывать крышку капота в перчатках во избежание получения ожога от нагретого металла.

По возможности, рекомендуется отключить клеммы от аккумулятора.

Для тушения огня следует воспользоваться огнетушителем, которым укомплектован автомобиль. Необходимо помнить, что со временем и при низких отрицательных температурах огнетушитель теряет свои свойства, поэтому следует своевременно менять устройство, а также хранить его в кабине транспортного средства в доступном месте.