Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Десятилетие детства в Когалыме



В Когалыме продолжается реализация мероприятий, посвященных Десятилетию детства. Так, 27 января в музейно-выставочном центре Когалыма познавательное мероприятие «Времена года с Русским музеем. Зима» для воспитанников детского сада Чебурашка». Для ребят подготовлены знакомство с творчеством русских художников, игровые программы.

Это лишь одно из многочисленных мероприятий, способствующее культурному и физическому развитие детей, в рамках городского плана мероприятий, посвященных Десятилетию детства. План рассчитан на трехлетний период с 2018 года и включает в себя 13 разделов, направленных на развитие инфраструктуры детства, совершенствование медицинской помощи и формирование основ здорового образа жизни, на всестороннее развитие детей, их талантов и способностей, на обеспечение их безопасности и равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства.

Отдельный раздел посвящен популяризации и сохранению семейных ценностей, улучшению демографической ситуации. В реализации мероприятий данного плана задействованы различные структурные подразделения Администрации города и подведомственные им учреждения и организации. 

Прогнозируемые результаты реализации мероприятий данного плана включают: создание дополнительных мест в образовательных организациях, сокращение очередности за счет увеличения охвата детей дошкольным образованием в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет, сокращение доли обучающихся во вторую смену, обеспечение равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства, увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием, поддержка семей всех категорий, улучшение демографической ситуации и другие.

Напомним, Указ об объявлении в России Десятилетия детства подписал Владимир Владимирович Путин 29 мая 2017 года, накануне Дня защиты детей. Правительством Российской Федерации утвержден План основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства. Мероприятия, включенные в план Десятилетия детства, обеспечивают продолжение работы по улучшению положения детей и семей с детьми, начатой в период реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

С подробной информацией о реализации плана мероприятий в городе Когалыме можно ознакомиться на сайте управления образования на странице "Десятилетие детства"