Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

62 когалымских школьника будут состязаться в интеллектуальной олимпиаде



Стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года. До 25 февраля школьники Югры будут соревноваться в знаниях по 21 общеобразовательному предмету. По итогам проведения школьного и муниципального этапов олимпиады к участию в региональном этапе допущено 1957 учащихся 9-11 классов, в том числе 62 когалымских школьника, преодолевших проходной балл, необходимый для участия в региональном этапе по каждому образовательному предмету.

В этом году олимпиада по химии, математике, информатике и ИКТ, физике и немецкому языку пройдут в Ханты-Мансийске, по английскому языку и технологии - в Нижневартовске, по французскому языку, биологии, экологии, основам безопасности жизнедеятельности и физической культуре в Сургуте. Состязания еще по девяти предметам: русский язык, история, экономика, астрономия, литература, обществознание, искусство (мировая художественная культура), география, право будут организованы во всех муниципальных образованиях автономного округа в очной форме с применением дистанционных технологий.

Так уже сегодня, 14 января, 9 ребят проверили свои знания в олимпиаде по русскому языку. Она прошла на базе МАОУ «Средняя школа №8». Результаты станут известны завтра, 15 января. Еще трое отправились в Ханты-Мансийск для участия в олимпиаде по химии.

По итогам проведения регионального этапа олимпиады школьников победителям и призерам будут вручены дипломы и денежные вознаграждения, а ребята, набравшие необходимое количество баллов, примут участие в финальном этапе состязаний, который пройдет в апреле-мае 2019 года.

Отметим, победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников зачисляются в профессиональные образовательные учреждения и учреждения высшего образования для обучения по направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады без вступительных испытаний.

Как отметили в управлении образования Администрации города Когалыма, олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганды научных знаний. В муниципальном этапе приняли участие 621 человек, 315 из них стали победителями и призерами. Лидером по количеству призовых мест стала восьмая школа - 132 призовых места.