Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Не теряйте бдительность!



За период новогодних праздников с 1 по 8 января 2019 года дежурные караулы Когалымского пожарно-спасательного гарнизона выезжали по тревоге 7 раз, из них 2 раза - на подгорание пищи и 2 раза - на ложный вызов; по одному разу на пожар, короткое замыкание и ликвидацию последствий ДТП.

Пожар произошел на одном из дачных участков, расположенном на 11-м километре автодороги Когалым - Сургут 2 января. Сообщение о возгорании хозяйственной постройки поступило в 11 часов 13 минут. К месту вызова были направлены подразделения 74-й и 135-й пожарно-спасательных частей города. К моменту прибытия было обнаружено, что строение полностью охвачено огнем. В результате пожара огнем повреждено строение по всей площади, погибли домашние животные. В тушении было задействовано 3 единицы основной техники и 14 человек личного состава от подразделений МЧС. Причиной пожара послужило нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателя. В настоящее время по данному факту проводится проверка, виновное лицо, а также размер материального ущерба устанавливается.

Уважаемые когалымчане и гости города! Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют быть предельно внимательными и осторожными при использовании электрообогревателей и печей, не теряйте бдительности!

Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать несложные правила. Не оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы. Не допускать перекала печи. Использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации истек, он в любой момент может стать причиной возгорания. Оборудуйте свое жилье автономным пожарным извещателем. В случае пожара прибор оповестит вас, вы сможете справиться с огнем на начальном этапе, избежав большого материального ущерба. В случае пожара незамедлительно сообщите в пожарную охрану по телефону 101 или 112.