Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Предприниматели Когалыма подвели итоги работы за год



26 декабря в Администрации города прошло последнее в этом году заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме. Встреча прошла под председательством главы города Когалыма Николая Пальчикова. Повестка совещания содержала пять вопросов, но перед тем как приступить к работе, глава города в торжественной обстановке поздравил бизнесменов с наступающим новым годом и вручил победителям смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление предприятий торговли и общественного питания города Когалыма дипломы.

Первое место с одинаковым количеством баллов – 173, заняли кафе «Манго» и цветочный салон «Престиж-Флора». Второе место также разделили два победителя, это торговый дом «1000 мелочей» и столовая №4 (КГ МУТП «Сияние Севера»). Каждое из предприятий набрало по 158 баллов. И с результатом 142 балла третье место заняло городское муниципальное предприятие «Центр досуга и отдыха «Когалым».

Николай Пальчиков вручил Благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса индивидуальному предпринимателю Лидии Шиманской.

Благодарственным письмом главы города Когалыма за плодотворное сотрудничество с органами местного самоуправления города Когалыма и содействие в развитии предпринимательства города Когалыма был также отмечен Ярослав Домбровский.

Дипломами участников XXIII окружной выставки-форума «Товары земли Югорской», которая состоялась 7 - 9 декабря 2018 года в городе Ханты-Мансийске, были награждены: крестьянское фермерское хозяйство Алексея Крысина, бюджетное учреждение «Когалымский политехнический колледж», общество с ограниченной ответственностью «Хлебопродукт», индивидуальный предприниматель Татьяна Вавилова.

В завершение торжественной части Николай Пальчиков поблагодарил всех предпринимателей, принявших участие в строительстве снежного городка в сквере «Метелица», и вручил им Благодарственные письма от своего имени.

Далее участники Координационного совета приступили к обсуждению рабочих вопросов. Начальник отдела потребительского рынка и развития предпринимательства управления экономики Марина Иванова довела до сведения предпринимателей информацию о последних изменения законодательства в сфере поддержки агропромышленного комплекса, развития малого и среднего предпринимательства, особо подчеркнув изменения, вступающие в силу с первого января будущего года в порядке предоставления субсидий на поддержку животноводства, переработки и реализации продукции животноводства, а именно изменение ставки субсидий на мясо свиней и изменение требований к наличию общего маточного поголовья сельскохозяйственных животных. В отношении программы «Развития малого и среднего предпринимательства города Когалыма» все меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, пользующиеся «спросом» у предпринимателей города Когалыма, остаются на том же уровне финансирования, что и в 2018 году. Новшеством в 2019 году станет финансовая поддержка начинающих предпринимателей в виде возмещения части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности (расходы по государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя; аренда помещений; оплата коммунальных услуг; приобретение основных средств и инвентаря, расходы на рекламу; ремонтные работы), по мнению специалистов и самих предпринимателей, данный вид поддержки является достаточно востребованным среди инициативных людей, желающих начать свое дело.

Внесение изменений в состав Координационного совета был третьим вопросом повестки прошедшего заседания. В связи с переездом в другой регион из состава Координационного совета был исключен индивидуальный предприниматель Андрей Ильиных, на его место подали заявки три претендента. Однако на совещании общим голосованием было принято решение расширить состав совета и включить в него всех претендентов: Дамира Садыкова (ООО «Капитал-Дом»); Анну Костину (ООО «ПрестижА») и Антона Бурова (ООО «Чайный город»).

По мнению предпринимателей, новые участники смогут эффективно представлять интересы городского бизнес сообщества в Координационном совете, а также привнести много свежих идей, направленных на улучшение бизнес-среды Когалыма.

Заканчивая встречу, члены совета обсудили план работы на предстоящий 2019 год, а также отчитались об исполнении ранее принятых протокольных решений.

Подводя итоги, глава города Николай Пальчиков поблагодарил всех бизнесменов за активную работу в 2018 году, выразив надежду на их дальнейшее участие в жизни города и неравнодушное отношение к проблемам и успехам Когалыма.

«Желаю вам в новом году новых свершений и удачных идей, закрывающих потребности когалымчан и гостей города в услугах и товарах. Уверен, что у вас все получится. Мы со своей стороны постараемся создать максимально благоприятные условия для реализации вашего потенциал. В конечном итоге все, что мы с вами делаем, мы делаем на благо наших горожан. Еще раз успехов и процветания», - сказал глава муниципалитета.