Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось итоговое заседание Совета по развитию инвестиционной деятельности



В администрации Когалыма 20 декабря состоялось итоговое в этом году заседание Совета по развитию инвестиционной деятельности в городе Когалыме, которое провел глава города Николай Пальчиков.

В ходе заседания участники и приглашенные заслушали и обсудили пять вопросов. О поддержке доступа немуниципальных организаций (коммерческих, некоммерческих) к предоставлению услуг (работ) в социальной сфере доложила начальник управления экономики Администрации города Когалыма Елена Загорская. В своем докладе она отразила предварительные итоги деятельности в 2018 году в данном направлении, отметив, что все запланированные мероприятия Дорожной карты будут исполнены. Так, в текущем году была продолжена работа по формированию условий для максимального привлечения негосударственных организаций, к оказанию услуг: количество проведенных мероприятий для общественных организаций города Когалыма увеличилось с 23 до 222 мероприятий (методическая, консультационная и информационная поддержка). Фондом поддержки предпринимательства Югры проведено 3 семинара для субъектов и работников субъектов малого и среднего предпринимательства, а также для лиц, желающих заниматься предпринимательской деятельностью. В 2018 году для передачи поставщикам было запланировано четыре услуги, все они переданы: две – в сфере образования, по одной в сфере физической культуры и спорта и в сфере молодежной политики. В 2019 году к услугам, возможным к передаче, добавятся еще две услуги в сфере культуры и 2 в сфере образования.

Что касается объема средств, то в бюджете муниципального образования на 2018 год предусмотрено 31,91 млн. рублей для передачи негосударственным организациям, из них наибольшую долю (98,9%) составляют средства на оказание услуг в сфере образования.

Елена Георгиевна остановилась и на проблемных вопросах, которые существуют в данной сфере. Это отсутствие муниципальных помещений для передачи негосударственным поставщикам; отсутствие самих негосударственных поставщиков, готовых оказывать услуги и работать с бюджетными средствами; ограниченное количество услуг, возможных к передаче негосударственным поставщикам. По словам докладчика, работа в этих направлениях и будет приоритетной на ближайшую перспективу.

Как отметил глава города Когалыма, одним из вариантов поддержки в решении данного вопроса может стать сотрудничество с Мегамаркетом социальных услуг, презентацию которого представил Степан Прокопович, руководитель сети социальных центров нового формата Генеральный директор ООО «Экономика инноваций» и ООО «Мегамаркет социальных услуг – Сургут», и рассказал о перспективах взаимодействия. Николай Николаевич поручил специалистам профильных служб изучить данный вопрос, так как, по его мнению, любой положительный опыт может быть полезен для общественных организаций и предпринимателей, готовых оказывать социальные услуги.

Также участники заседания заслушали информацию о внедрении Матрицы действий муниципального образования по улучшению бизнес среды в городе Когалыме и о плане работы Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности города Когалыма на 2019 год. Обсудили исполнение протокольных поручений предыдущих заседаний Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Когалыме.