Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме прошел обучающий семинар по вопросам ТОС



В Администрации города Когалыма 19 и 20 декабря состоялся обучающий семинар по вопросам развития территориального общественного самоуправления (ТОС). Модератором выступил Сергей Кузнецов, руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», координатор ежегодной Всероссийской акции «Международный день соседей», кандидат политических наук, эксперт Всероссийского совета местного самоуправления, общероссийского проекта «Школа грамотного потребителя», Общенациональной ассоциации ТОС.

В семинаре приняли участие представители органов местного самоуправления, управляющих компаний, специалисты сферы ЖКХ, лидеры некоммерческого сектора, инициативные граждане. Сергей Александрович рассказал о теоретических основах самоорганизации и самоуправления, осветил правовые вопросы функционирования ТОС и деятельность различных институтов поддержки ТОС.

- Путь к большому начинается с малого. Если мы с вами начинаем работу в собственном подъезде, мы автоматически становимся частью местного самоуправления. Сегодня важно взаимодействовать как со своими соседями, так и со всеми структурами города. Тему, которую мы рассматриваем - территориальное общественное самоуправление - охватывает общественно значимые вопросы, такие как благоустройство, благотворительность, социальное направление, образование, конечно же, жилищно-коммунальное хозяйство, - отметил модератор семинара Сергей Кузнецов.

Напомним, что, в первую очередь, ТОС - это самоуправление жителей определенной территории, которые не хотят оставаться в стороне от решения вопросов, затрагивающих место их проживания. Границы территории, на которой осуществляется общественное самоуправление, также определяют жители. Это может быть как подъезд отдельно взятого дома, так и микрорайон или несколько микрорайонов города. 

Какие вопросы решает ТОС? Определенного списка вопросов, которые закреплены именно за ТОС, в сегодняшней редакции законодательства не предусмотрено. Но, организовавшись и пройдя процедуру регистрации, предусмотренную законодательством РФ, население имеет право участвовать в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в качестве партнера, представляющего определенный локальный участок населенного пункта. Особая форма организации населения - ТОС - дает возможность активным жителям населенного пункта обозначать свою гражданскую позицию и таким образом влиять на решения, принимаемые органами власти в части, касающейся определенной территории.

Информацию о создании ТОС можно получить на официальном сайте Администрации города Когалыма в разделе «ТОС» на главной странице, по телефону в Администрации города (34667) 93-616 и по телефонам Ассоциации ТОС ХМАО-Югры в Сургуте: 8 (3462) 76-28-92, 8- 922-252-30-10. Электронный адрес Ассоциации ТОС ХМАО-Югры: patocxmao@mail.ru.

Подробно о вопросах, рассмотренных на семинарах, - в ближайших выпусках газеты «Когалымский вестник».