Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Обсудили вопросы поддержки доступа СО НКО к предоставлению услуг социальной сферы



Специалисты профильных служб Администрации Когалыма, представители социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) города приняли участие в заседании рабочей группы по вопросам поддержки доступа негосударственных (немуниципальных) организаций к предоставлению услуг (работ) социальной сферы в муниципальных образованиях ХМАО-Югры, которое в режиме видеоконференцсвязи провела заместитель директора Департамента экономического развития округа Лариса Шанаурина.

В ходе заседания было рассмотрено четыре основных вопроса: о формировании показателей муниципального сегмента в рейтинге субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере за 2018 год; о деятельности Бюджетного учреждения автономного округа «Методический центр развития социального обслуживания», в части привлечения негосударственных поставщиков к оказанию социальных услуг; о выдаче лицензий и осуществлении лицензионного контроля негосударственных организаций, осуществляющих услуги в сфере образования. Представители нескольких муниципалитетов поделились опытом в сфере предоставления имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, в т. ч. общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, общественным организации Всероссийского общества инвалидов.

Как было отмечено, в рейтинге субъектов России по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере за 2017 год Югра занимает первое место, благодаря сформированной комплексной системе, обеспечивающей доступ к бюджетным средствам негосударственных организаций, предоставляющих услуги населению в социальной сфере.

По сравнению с началом 2018 года на 5 % увеличилось количество некоммерческих организаций - до 2240, имеющих статус исполнителя общественно полезных услуг. Некоммерческому сектору на исполнение передано 48 социальных услуг. В основном это услуги в сфере дошкольного, дополнительного образования, надомного обслуживания, предоставления услуг социального такси и т.д. Основная задача на сегодня, как подчеркнула Лариса Шанаурина, качество предоставления этих услуг.

В числе мер поддержки СО НКО имущественная. С этой целью утверждены перечни муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц и предназначенного для передачи во временное владение и (или) пользование СО НКО. Общая площадь такого имущества составила почти 40 тыс. кв. м, из них 33, 6 тыс. кв. м уже передано.    

В Когалыме площадь помещений муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц и предназначенного для передачи во временное владение и (или) пользование СОНКО, составляет 149 кв. м. Фактически вся она передана в пользование СО НКО. Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма заключены договоры безвозмездного временного пользования с Центром развития гражданских инициатив и социально-экономической стратегии Ханты - Мансийского автономного округа - Югры «Вече»; Когалымской городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.