Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Рубим елочку по закону!



Ничто не создает яркую праздничную атмосферу Нового года лучше, чем яркая, нарядная, пахнущая лесом и морозом красавица-елка! Начиная с сегодняшнего дня жители города могут приобрести свежую лесную красавицу на прилегающей территории к городскому рынке по улице Сопочинского (стоимость от 500 до 1500 рублей), а также заключить договор купли-продажи на право заготовки дерева хвойной породы для новогоднего праздника (так называемые «порубочные талоны»). Стоимость договора составляет 400 рублей. В данном договоре также указана схема заготовки.

К сожалению, ажиотажный спрос перед Новым годом способствует незаконной вырубке елей, пихты и сосен, что причиняет ущерб природе. Напомним, что за незаконную рубку и повреждение лесных насаждений статьей 8.28 ч.1 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере: для граждан - от 3 000 до 4 000 рублей; для должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей; для юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей. 

В случае, если данные деяния совершены в крупном размере, действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ст.260 УК РФ.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не испортить себе предновогоднее настроение, отправляясь за елочкой, нужно иметь при себе разрешительный документ и вырубать новогоднюю елку в строго установленном месте.