Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 10 по 16 декабря 2018 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 218 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

Не обошлось на неделе без бытовых конфликтов, драк и шумных соседей. Чаще всего жители города обращались с заявлениями о ремонтных работах в выходные дни, а также с сообщениями о семейных конфликтах.

Так, к примеру, во вторник в подъезде дома № 37 по улице Дружбы Народов спал пьяный мужчина, а в субботу в доме № 31 по улице Привокзальной буянил зять сообщившего.

 

Когалымчане продолжают попадаться на уловки мошенников

На минувшей неделе следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждено пять уголовных дел за совершение краж денежных средств с банковских карт горожан. Мошенники похитили более ста тысяч рублей. Трое граждан не поддались на уловки злоумышленников и сообщили о звонках лжебанкиров в полицию.

Схема мошеннических действий одна и та же – потерпевшим звонят на сотовый телефон и представляются сотрудниками службы безопасности банка. После чего сообщают, что с их карт были несанкционированно списаны денежные средства и, для отмены операции, необходимо заблокировать карты. Мошенники просят назвать номер карт и код, пришедший в смс-сообщении.

Полицейские напоминают гражданам о том, что СОТРУДНИКИ БАНКА НИКОГДА НЕ ЗАПРАШИВАЮТ ДАННЫЕ КАРТ!

Уважаемые горожане, будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников! Если вам поступают подобные звонки перезвоните на «горячую линию» банка, телефон которой указан на обратной стороне карты.

 

В Когалыме задержан подозреваемый в краже телефона

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Когалыму обратился местный житель 1970 года рождения. Мужчина пояснил, что за время его двухдневного отсутствия дома у

него пропал смартфон стоимостью более 48 тысяч рублей. Сожительница потерпевшего пояснить ничего не смогла.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что кражу дорогого гаджета совершил 29-летний ранее судимый знакомый потерпевшего. При доставлении в отдел полиции мужчина сознался в содеянном и пояснил, что когда он распивал спиртные напитки на квартире потерпевшего и его сожительницы, то на диване в комнате он увидел смартфон и похитил его.

В настоящее время телефон изъят и возвращен законному владельцу, следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

 

Внимание! Фальшивки!

На минувшей неделе в округе было зафиксировано два случая обнаружения фальшивых денежных купюр.

Уважаемые когалымчане! Чтобы не стать обладателем фальшивки полицейские рекомендует при получении сдачи или размене денежных купюр обратить внимание на качество бумаги - разные специфические добавки при изготовлении купюр на предприятии АО «Гознак» придают ей характерную жесткость и упругость.

Также стоит обратить внимание на надпись «Билет Банка России» - этот элемент должен иметь рельефную поверхность с четко выраженным контуром надписи.

Ныряющая защитная нить должна плотно проходить сквозь бумагу, в настоящей купюре она не должна накладываться на текст. Если посмотреть на нить сквозь свет, она должна быть сплошной, на фальшивках она порвана.

Надпись микроперфорации должна соответствовать номиналу банкноты, то есть, если вы в руках держите тысячную купюру, то в просвете должна читаться надпись «1000». Настоящую микроперфорацию делают специальным лазером, а фальшивомонетчики прибегают к игле, поэтому микроперфорация на фальшивке с одной стороны имеет шершавость.

Если с вами пытаются расплатиться или уже расплатились фальшивыми деньгами, немедленно сообщите о случившемся в полицию! При обнаружении фальшивой купюры ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться, так как сбыт поддельных денежных знаков является преступлением. Если вы сомневаетесь, являются ли настоящими имеющиеся у вас банкноты, то можете обратиться в любое отделение банка и попросить проверить их на подлинность.

Организациям, имеющим большой оборот денежных средств, рекомендуется установить детекторы подлинности купюр с инфракрасным источником освещения. Важно своевременно сообщить в правоохранительные органы о попытке или  сбыте подделки! При этом желательно отвлечь сбытчика, тем самым задержав его до приезда правоохранителей, а в случае если он пытается скрыться с места совершения преступления запомнить номера его транспортного средства.

Если вы располагаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся изготовлением и сбытом фальшивых денежных знаков на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры или города Когалыма, незамедлительно сообщите информацию по телефонам: 102, 2-36-02.

 

Дорожная обстановка

 

В период с 10 по 16 декабря 2018 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 462 правонарушения, на пешеходов составлено 33 протокола. Двое граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий.

 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.

 

ОМВД России по г. Когалыму