Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Когалыма Николай Пальчиков встретился с представителями бизнес-компании из Красноярского края



ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» поделилось практикой взаимодействия бизнеса и власти в вопросах социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа с представителями ПАО «ГМК «Норильский никель». Делегация посетила город Когалым.

В рамках визита сегодня, 12 декабря, глава города Когалыма Николай Пальчиков провел рабочую встречу. В беседе с гостями глава муниципалитета рассказал о сотрудничестве с ПАО «ЛУКОЙЛ», реализации мероприятий в рамках государственно-частного партнерства на территории города Когалыма, особо подчеркнув социальную ответственность нефтяной компании.

- В городе очень многое делается при участии ПАО «ЛУКОЙЛ» и личном участии президента компании Вагита Алекперова. В рамках Соглашения о социальном партнерстве с Правительством округа строится жилье, ремонтируются дороги, объекты социальной инфраструктуры, реализуются проекты в сфере образования, здравоохранения, благотворительности – все это и многое другое направлено на достижение одной единственной главной цели – создание комфортных условий для проживания горожан, - отметил глава города. - Уверен, опыт, который вы приобрете у ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», будет бесценным.

Делегация «Норникеля» уже посетила ряд социальных и производственных объектов. Как сообщили в пресс-центре ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», особый акцент был сделан на участие нефтяников в совершенствовании системы здравоохранения. ЛУКОЙЛ в рамках Соглашения с Правительством Югры профинансировал реконструкцию и оснащение современным медоборудованием городской больницы. Кроме того, в Когалыме работает медицинский центр ООО «МЕДИС», на базе которого в 2017 году при поддержке Компании открыто отделение лучевой диагностики с современным аппаратом Siemens MAGNETOM Aera. С его помощью можно проводить до 1500 магнитно-резонансных исследований экспертного уровня ежемесячно и решать самые сложные диагностические задачи.

В ходе рабочей поездки делегация также посетила новый храм Святой Татианы, который построен на средства благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» и освящен в сентябре 2018 года Патриархом Московским и всея Руси. Патриарх Кирилл, передавая в дар ковчег с частицей мощей великомученицы Татианы, выразил уверенность, что новоосвященный храм станет духовным центром Западной Сибири.

Обзорную экскурсию для представителей «Норникеля» провели по современному Музейно-выставочному центру, построенному в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и Правительством Югры. Гости оценили и самый масштабный социальный проект - спортивно-культурный комплекс «Галактика» с океанариумом мирового класса, оранжереей, аквапарком, кинотеатром, спортивной и торговой зонами, построенный на средства нефтяной компании ЛУКОЙЛ и фонда региональных социальных программ «Наше будущее» (учредитель - В.Ю. Алекперов).