Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 3 по 9 декабря 2018 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 205 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

Всего за прошедшую неделю полицейские составили 25 административных протоколов по статьям 20.20 – 20.22 КоАП РФ - за появление в пьяном виде, распитие алкогольной продукции в общественном месте. Нарушителям грозит наложение административного штрафа в размере до 1500 рублей, а в случае появления в состоянии опьянения судья может применить наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

 

В Когалыме задержаны подозреваемые в сбыте наркотических средств

 

Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Сургута была получена информация о том, что местные жители могут быть причастны к сбыту наркотических средств бесконтактным способом на территории г. Когалыма. Информация подтвердилась. При проведении совместных мероприятий сургутскими полицейскими совместно с коллегами из ОМВД России по г. Когалыму были задержаны двое жителей Сургута 1986 и 1990 годов рождения.

В ходе досмотра автомобиля полицейскими было обнаружено и изъято 82 свертка с порошкообразным веществом.

Результаты химического исследования показали, что изъятое является синтетическим наркотиком, общей массой более 50 граммов.

Также в ходе личного досмотра у одного из задержанных обнаружено и изъято спрессованное вещество растительного происхождения. Согласно проведенной экспертизе изъятое является гашишем, общей массой около 0,31 грамма.

Известно, что молодые люди нигде не работают и ранее к уголовной ответственности не привлекались. 

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

В Когалыме возбуждены уголовные дела по фактам краж денежных средств с банковских карт

 

В минувшие выходные в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму с заявлениями о краже денежных средств обратились двое местных жителей – 54-летний мужчина и 39-летняя женщина.

В обоих случаях им позвонила девушка, представилась сотрудницей службы безопасности банка и сообщила, что с их карт были несанкционированно списаны денежные средства и для отмены операции необходимо заблокировать карты. Девушка попросила назвать номер карт и трехзначный код, указанный на обратной стороне.

После проведенных манипуляций у потерпевших были списаны денежные средства в размере 10 и 15 тысяч соответственно.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к данным деяниям, по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета).

 

Полицейские настоятельно советуют гражданам не поддаваться на уловки мошенников. Если вам пришло сообщение о блокировке банковской карты или списании денежных средств, звоните только на телефон «горячей линии», который указан на обратной стороне карты, обратитесь в банк или проверьте карту в банкомате. Помните! Сотрудники банка данные карт не запрашивают!

Когалымские полицейские задержали подозреваемого в совершении кражи из магазина

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму поступило заявление от руководителя одного из сетевых магазинов. Звонивший пояснил, что неизвестный мужчина похитил кассеты для бритвенных станков, корм для собаки и два пакета морепродуктов. Своими действиями злоумышленник причинил материальный ущерб на сумму более 2700 рублей.

По прибытию на место происшествия полицейские установили, что кражу совершил 45-летний местный житель. При доставлении в отдел полиции мужчина сознался в содеянном, похищенное было изъято и возвращено законному владельцу.

В настоящее время отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (Кража). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Дорожная обстановка

 

В период с 3 по 9 декабря 2018 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 575 правонарушений, на пешеходов составлено 22 протокола. Установлено 2 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий.

 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.

 

ОМВД России по г. Когалыму.