Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 26 ноября по 2 декабря 2018 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 238 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

Всего за прошедшую неделю полицейские составили 23 административных протокола по статьям 20.20 – 20.22 КоАП РФ - за появление в пьяном виде, распитие алкогольной продукции в общественном месте. Нарушителям грозит наложение административного штрафа в размере до 1500 рублей, а в случае появления в состоянии опьянения судья может применить наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

 

В Когалыме продолжаются мероприятии по выявлению незаконных мигрантов

 

В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, сотрудниками ОМВД России по г. Когалыму было проверено около ста объектов, где предположительно могли находиться мигранты. Составлено более тридцати административных протоколов за нарушения миграционного законодательства. Решением Когалымского городского суда три иностранных гражданина были выдворены за пределы страны.

ОМВД России по г. Когалыму возбуждено три уголовных дела – одно за использование заведомо подложных документов и два за фиктивную регистрацию иностранных граждан.

Так, 58-летний житель города предоставил фиктивную регистрацию по месту своего жительства по улице Прибалтийской двум гражданам ближнего зарубежья, не имея при этом намерений предоставить им данное помещение для проживания. Иностранцы проживали по другому адресу, что подтвердилось собранными материалами проверки.

В отношении когалымчанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3.Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

В другом случае гражданин республики Молдова 1992 года рождения предъявил полицейским паспорт с имеющимся оттиском штампа о разрешении на временное проживание и регистрации по месту жительства иностранного гражданина. В ходе проверки было установлено, что данный оттиск является подложным.

В настоящее время отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде исправительных работам на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

Когалымчанка перечислила мошенникам 8 тысяч рублей

 

В 2018 году на территории г. Когалыма зарегистрировано 82 случая мошенничеств, 47 из них совершено посредством сотовой связи и сети Интернет.

 

На минувшей неделе в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратилась 40-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что она разместила объявление на одном из интернет-сайтов о предоставлении услуг по уборке помещений.

Через некоторое время ей перезвонил мужчина, сказал, что ему необходимы клининговые услуги. По дороге он попросил потерпевшую зайти в аптеку и магазин - купить лекарства и фрукты. Затем мошенник попросил пополнить счет домашнего модема, и потерпевшая перечислила на номера сотовых операторов 8 тысяч рублей.

После того, как она пришла на указанный адрес, номер мошенника стал не доступен, и женщина поняла, что ее обманули.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному деянию, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину)

 

Дорожная обстановка

 

В период с 26 ноября по 2 декабря 2018 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 519 правонарушений, на пешеходов составлен 31 протокол. Установлено 2 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двое граждан от медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий.

 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.

 

ОМВД России по г. Когалыму.