Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

О валютном регулировании и валютном контроле



ИФНС России по г. Когалыму Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает, что статьей 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 218-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ) внесены изменения и дополнения в Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Наиболее значимым изменением, валютного законодательства, касающегося деятельности налоговых является изменение в порядок предоставления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) открытым в банках за пределами территории Российской Федерации (далее – Счета).
Так, в частности, с 01 января 2015 года обязанность по предоставлению отчетов о движении средств по счетам распространяется и на физических лиц.
При этом, следует отметить, что на настоящий момент отсутствует порядок предоставления физическими лицами отчетов о движении средств по счетам, а соответственно и ответственности.
Дополнительно сообщаем, что Министерство Финансов Российской Федерации разработало поправки в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии, с которой с 01.01.2016 предполагается введение административной ответственности за не уведомление физическими лицами – резидентами о движении средств по счетам.
Кроме того, Федеральным законом № 218-ФЗ уточнено распространение положений статьи 12 Федерального закона № 173-ФЗ, а именно положения указанной статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалов кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющих право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять операции со средствами в иностранной валюте.


Информацию подготовила: Н.Н. Прохорова,
начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками        
   ИФНС России по г. Когалыму
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры