Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Модернизация автомобильных дорог



В 2015 году в Когалыме предусмотрен ряд мероприятий, направленных на развитие дорожной инфраструктуры города. Основные цели - общее оздоровление дорожной ситуации, обеспечение пропускной способности центральных и прилегающих улиц, обеспечение безопасности дорожного движения и минимизация  отрицательных условий для дорожно-транспортных происшествий.
По данным управления капитального строительства города Когалыма, в текущем году в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством ХМАО-Югры и ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» запланировано выполнение третьего этапа проектирования по объекту: «Реконструкция участка автомобильной дороги по улице Дружбы Народов со строительством кольцевых развязок», а именно - кольцевой развязки на пересечении улиц Дружбы Народов и проспекта Нефтяников.
Также разрабатывается проектная документация по объекту: «Реконструкция развязки Восточной (проспект Нефтяников, улица Ноябрьская)» и по объекту: «Кольцевая транспортная развязка на пересечении улиц Степана Повха, улицы Сибирской, проспекта Шмидта».
Как поясняют специалисты, мини-кольцо - самый небольшой тип кольцевой развязки, который может быть с успехом использован в городской среде. Кольцевые развязки спроектированы таким образом, что на них происходит не пересечение, а слияние транспортных потоков под острым углом. Таким образом кольца имеют меньше конфликтных точек, чем пересечение, регулируемое светофором или знаками, и, следовательно, существенно снижает не только количество дорожно-транспортных происшествий (до 39%), но также и тяжесть их последствий (столкновение с травмами до 76%, со смертельным исходом до 90%).
Что касается ремонта автомобильных дорог города, то в 2015 году Соглашением о предоставлении субсидии из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на софинансирование расходных обязательств по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения предусмотрен ремонт автомобильных дорог по следующим улицам: Лангепасская (участок от поворота трассы до пересечения с ул. Геофизиков); переулок Волжский (участок от ул. Центральной до железнодорожного переезда); Ноябрьская (участок между железнодорожными переездами); Береговая (участок от ул. Широкой до кольцевой развязки на пересечении улиц Дружбы Народов и Береговой).
Отметим, что в состав работ по ремонту автомобильных дорог входит фрезеровка старого асфальтобетонного покрытия, устройство нового двухслойного асфальтобетонного покрытия, укрепление обочин, нанесение горизонтальной дорожной разметки. Общая площадь асфальтирования составит 49 479 кв. м.