Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Полицейские предупреждают о новых фактах мошенничества с использованием средств связи и банковских карт



Накануне в дежурную часть ОМВД России по г.Когалыму обратилась 25-летняя жительница города, ставшая очередной жертвой мошенников.
И если в последнее время когалымчане чаще всего  получали смс-сообщения с текстом «Ваша карта заблокирована, позвоните по номеру ****», после чего связывались по телефону с мошенниками и собственноручно перечисляли им деньги, то на этот раз мошенническая схема была немного иной.
Как пояснила потерпевшая,  на ее телефон поступило смс-сообщение с текстом «С Вашего счета списаны деньги в размере 9865 рублей. Тел. ****».  Так как никаких покупок женщина не совершала, она незамедлительно перезвонила на указанный  в сообщении номер. Мужчина, представившийся сотрудником банка, успокоил ее, сообщив, что возможно деньги пытались снять мошенники  и если она сообщит ему номер банковской карты, он все проверит. Когалымчанка сообщила мошеннику номер карты, а спустя десять минут получила новое сообщение о том, что с ее счета произведен расчет за покупку на сумму более тридцати шести тысяч.
В настоящее время по данному факту проводится проверка. Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам, что в случае получения смс-сообщений о любых действиях с банковским счетом, которые Вами не производились, необходимо позвонить только по тем телефонам службы поддержки, которые размещены  на обратной стороне банковской карты либо обратиться непосредственно в банк. Кроме того, ни под каким предлогом нельзя сообщать посторонним лицам номер карты, цифры, размещенные на ее обратной стороне, а также пин-код. Помните, что банковские служащие такие данные не запрашивают!


                                ОМВД России по г.Когалыму